Химкинский лес. Фото: pravo.ru
  • 13-01-2011 (18:50)

Зеленые стандарты лесорубов

"Автодор" позовет Чирикову строить трассу через Химкинский лес

update: 14-01-2011 (10:03)

Вырубка Старбеевской дубравы в связи со строительством участка скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург пока производиться не будет. Об этом 13 января журналистам заявил первый зампред правления "Автодора" Сергей Кельбах.

"15 января никаких мужиков с бензопилами на территории Химкинского леса не будет. Мы начнем строительство с создания комитета по экологическому мониторингу, он должен быть создан в течение ближайших двух недель. Эта оргструктура будет контролировать и координировать проект", — заверил Кельбах.

Дубы, по его словам, будут тщательно проинвентаризированы и пронумерованы. Их возраст подсчитают, и те деревья, которые еще растут, пересадят северо-западнее от места прохождения трассы.

Фактические работы по строительству трассы начнутся после 15 января, но точная дата их возобновления неизвестна. Все зависит от того, насколько быстро будет сформирован комитет экологического мониторинга, уточнил Кельбах.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы выявили некоторое количество недоработок, которые привели к ситуации, сложившейся в августе прошлого года", — сказал он.

Экологические ("зеленые") стандарты "Автодор" скопирует со стандартов, которые применяются при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Экоорганизациям, критикующим "Автодор" будет предложено обсуждать проект в рамках комитете. "Если не придут, не захотят, мы оставим двери открытыми. Я имею в виду Коалицию за леса Подмосковья. Будем работать с теми, кто готов работать", — сказал Кельбах.

"Чирикову (Евгения Чирикова - лидер движения в защиту Химкинского леса - Каспаров.Ru) я приглашу лично, по телефону", — добавил он.

Все строительство участка 1558 займет 36 месяцев, заявил он.

Вырубка начнется после того, как будет полностью расчищена просека, в которой свалены спиленные деревья. Уборка поручена компании "Теплотехник", с которой "Автодор" возобновит договор, прерванный после того, как строительство трассы было приостановлено.

Продолжит сотрудничество корпорация и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), с которым корпорация разработает экологические аспекты строительства объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. В случае одобрения этих аспектов Минтранс России мог бы сделать их единым стандартом строительства дорожной инфраструктуры для всех организаций.

Говоря о планах по вырубке деревьев, Кельбах отметил, что первоначально необходимо очистить территорию от мусора. "Начиная с 29 января, жители Химок еженедельно будут выходить на уборку свалок", — сказал он.

Заявлениям "Автодора" нельзя верить, говорит координатор Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Маргулев. "Если послушать все, что он (Кельбах — Каспаров.Ru) сказал, то это абсолютные нелепицы. Он перепутал все. Дубрава, о которой он говорит, это не сельскохозяйственный земли, а части лесничества, которые премьер Владимир Путин перевел своим постановлением в разряд транспортных", — говорит эколог".

"Я знаком с ними с 2010 года. Слова правды от них не дождаться. Ни на какие круглые столы мы ходить не будем к ним", — добавил он.

Противостояние между защитниками леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург, продолжавшееся три года, обострилось летом 2010 года.

В июле экологи подверглись нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы. Как выяснили защитники леса и Гринпис, у строителей не было документов, разрешающих вырубку.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 26 августа приостановил строительство трассы на участке с 15 по 58 километры, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и приказал провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. После них Медведев решил, что трассу строят правильно и распорядился продолжать строительство через лес.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался