Изображение с сайта maplecroft.com
  • 14-01-2011 (13:07)

Вышла в лидеры

Россия вошла в десятку самых опасных для инвестиций стран мира

update: 14-01-2011 (13:59)

Россия признана одной из десяти самых опасных для инвестиций стран в мире. К такому выводу пришли авторы исследования Political Risk Atlas 2011 из компании Maplecroft.

Россия находится на 10 месте рейтинга Maplecroft в числе стран с "чрезвычайно высокими" политическими рисками и самой нестабильной бизнес-средой. Первое место списка занимает Сомали, за ней следует Демократическя Республика Конго и Судан.

Россия, в свою очередь, отстает на одну позицию от Пакистана и на две от КНДР.

В рейтинге 2010 года Россия занимала 15 место. По данным составителей, на ухудшение инвестиционной ситуации в стране повлиял рост активности северокавказских боевиков, организовавших ряд крупных терактов, в частности мартовские взрывы в московском метро.

Смотрите также
НОВОСТИ

Еще одним из факторов, повлиявших на положение России в списке, стал процесс по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Он, как считают в Maplecroft, говорит о недостаточном уровне независимости судебной системы от государства, а также о неэффективности правовой системы.

Представленное Maplecroft исследование охватывает 196 стран мира. Составители оценивали инвестиционный климат в странах по 41 параметру. Среди них — "динамические риски", такие как состояние бизнес-среды, уровень политической стабильности или угроза терроризма, а также "структурные" факторы, менее подверженные изменениям.

Отметим, другие исследовательские организации также посчитали процесс над бывшими владельцами "ЮКОСа" одним из важнейших показателей ситуации в России. Так, в рейтинге мировых демократий, составленном Freedom House, дело Ходорковского названо одним из вопиющих фактов нарушения демократии. В своем исследовании организация констатировала серьезный упадок демократии во всем мире.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО