Архар. Фото: www.altapress.ru
  • 14-01-2011 (14:37)

Браконьеры без вины

ВИП-охотники на архаров не признают свою вину

update: 14-01-2011 (14:59)

Обвиняемые по делу о ВИП-охоте на архаров с борта вертолета на Алтае не признают свою вину. Об этом 14 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя прокуратуры республики.

До настоящего времени позиция двух из трех обвиняемых по делу не была известна.

Только бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных спустя полтора года после авиакатастрофы заявил на пресс-конференции, что не охотился и что у него не было оружия.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе — Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ

("Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна"). Статья предусматривает штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Четвертого выжившего в катастрофе — второго пилота — следствие не стало привлекать к ответственности за незаконный отстрел животных.

Первое судебное заседание по этому делу состоялось 13 января в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай. Это было предварительное слушание, на котором решались процессуальные вопросы, оно проходило в закрытом режиме.

Слушания дела по существу начнутся 26 января и будут проходить в открытом режиме.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск — Чемал — Кош-Агачский район. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота.

9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

Пропавший вертолет был найден спустя два дня. В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Позже стало известно, что чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В ноябре 2009 года СКП объявил о закрытии дела в связи с гибелью его основных фигурантов, однако благодаря широкому общественному резонансу глава СКП Александр Бастрыкин приказал провести более полное расследование, которое было завершено в конце августа 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин