Донос. Фото Собкор®ru
  • 14-01-2011 (16:15)

Оговор

Начальник отдела безопасности копейской колонии признался в ложном доносе на осужденных

update: 14-01-2011 (17:05)

Начальник отдела безопасности колонии номер 1 Копейска Александр Зырянов признался, что сотрудники исправительного учреждения по сговору нанесли друг другу телесные повреждения и обвинили в этом осужденных. Как сообщила Каспаров.Ru 14 января правозащитная ассоциация "Агора", об этом он заявил в Челябинском областном суде, где слушается дело об убийстве четверых и избиении еще восьмерых осужденных.

Зырянов признал свою вину лишь частично - по части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и статье 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос").

Он рассказал, что писал букву "Т" на спинах осужденных после того, как они мыли туалет, и бил их, но, по его словам, "смерть при этом не наступала".

Также Зырянов признался, что написал заявление о привлечении осужденных к уголовной ответственности за нападение на сотрудников, что не соответствовало действительности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в противном случае на него оказывалось бы давление со стороны руководства колонии и ГУФСИН.

Зырянов написал заявление, осознавая, что оно незаконно, из опасения, что его могли сделать "крайним".

Подсудимый отметил, что, когда глава ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков попросил его показать телесные повреждения, он показал свои реальные травмы. Он получил их в результате случайных ударов резиновыми палками других сотрудников, когда те промахивались во время избиения осужденных. Когда было принято решение инсценировать нападение заключенных на сотрудников, Зырянову хотели сломать нос, но ему удалось этого избежать.

При этом он считает, что применение спецсредств по отношению к осужденным было правомерным, так как они не выполнили законные требования сотрудников колонии при проведении обыска.

Отметим, что статья 30 федерального закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" разрешает применение спецсредств в отношении осужденных только в пяти случаях: для отражения нападения, для пресечения массовых беспорядков, для освобождения заложников, при конвоировании и охране, если возникает угроза побега осужденных, для задержания бежавших осужденных.

Напомним, 31 мая 2008 года заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. Осужденные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо из них скончались.

По версии следствия, глава ГУФСИН РФ по Челябинской области Владимир Жидков, начальники управления безопасности и оперативного управления Евгений Афанасьев и Андрей Шилин, а также начальник ИК-1 Вадим Валеев попытались скрыть преступление, приказав инсценировать нападение осужденных на сотрудников колонии.

Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли