Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.stepandstep.ru
  • 17-01-2011 (10:15)

Всех учтут

В "список Ходорковского" могут войти Путин и Сечин

update: 17-01-2011 (10:32)

В "список Ходорковского" могут войти премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин, пишет 17 января журнал The New Times.

В список чиновников также войдут следователи, прокуроры и судьи, причастные к расправе над нефтяной компанией "ЮКОС", ее владельцами и сотрудниками, отмечает издание.

Пока списка как такового не существует, рассказала The New Times депутат Европарламента, член подкомитета по правам человека Кристина Оюланд. По ее словам, надо анализировать ситуацию, подробно прописать, кто из российских чиновников конкретно причастен к преследованию "ЮКОСа".

"Но Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались", — заявила Оюланд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в начале января депутаты Европарламента предложили ввести визовые и экономические санкции против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

На заседании подкомитета Европарламента по правам человека группа депутатов призвала коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, как это недавно было сделано в отношении причастных к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

По мнению депутатов, приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева сопровождался значительными нарушениями законодательства и прав человека.

30 декабря Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение. Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение.

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Защита предпринимателей обжаловала решение Хамовнического суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"