Артем Лоскутов, фото с сайта fedpress.ru
  • 17-01-2011 (19:14)

Проверка на справедливость

Европейский суд принял жалобу Артема Лоскутова

update: 17-01-2011 (19:19)

Европейский суд по правам человека в Страсбурге 14 января принял к производству жалобу новосибирского художника Артема Лоскутова. Об этом сообщил Каспаров.Ru сам Артем Лоскутов.

По его словам, в жалобе он просит признать, что во время судебного процесса в 2010 году, по итогам которого он был признан виновным в хранении марихуаны и оштрафован, были нарушены его права, предусмотренные Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Лоскутов утверждает,что

российские власти нарушили его права на справедливое судебное разбирательство: 

Смотрите также
НОВОСТИ

новосибирские суды отказались рассматривать доказательства, которые, как он считает, могли бы доказать его непричастность к хранению наркотиков.

Лоскутов допускает, что Европейский суд обяжет Россию выплатить ему компенсацию.

Как ранее сообщалось, сотрудники центра "Э" областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года - после проведения в Новосибирске очередной молодежной акции. Милиция изъяла у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта"), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Дзержинский районный суд Новосибирска в марте 2010 года признал Лоскутова виновным и оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Все вышестоящие судебные инстанции, куда в последующем обращался Лоскутов, добиваясь отмены решения районного суда, признали приговор законным. Лоскутов и его сторонники утверждали, что наркотики ему были подброшены. 

Артем Лоскутов - лидер арт-группы "Бабушка после похорон" и организатор шествия "Монстрация" - также подвергался уголовному преследованию за оскорбление сотрудников милиции.

По данным следствия, 6 сентября 2010 года у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма