Владивосток. Фото: nvr000.narod.ru
  • 18-01-2011 (09:08)

Историю на металл

На острове Русский разграбили памятник федерального значения

update: 18-01-2011 (09:48)

На острове Русский пилят на металлолом памятник федерального значения — пороховой погреб Владивостокской крепости, передает 17 января интернет-издание "ДВ-РОСС".

Вернувшиеся из очередной экспедиции владивостокские диггеры забили тревогу: на Русском таинственные "арендаторы" имитируют организацию музея на месте памятника. Как рассказали любители истории,

под видом организации музея идет "распил памятника на металлолом".

В советское время сооружения на острове Русский использовались по прямому назначению: здесь было организовано хранение, сортировка и распределение боеприпасов. С 2007 года начался вывоз военного имущества, а в октябре 2010 года воинская часть была окончательно расформирована и законсервирована.

Смотрите также
НОВОСТИ

Объект Владивостокской крепости является памятником федерального значения и находится на острове, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС. Для безопасности саммита военным пришлось отдать погреба музею. 

На днях диггеры Владивостока, совершая очередной поход на Русском, при попытке попасть на территорию погреба обнаружили неожиданное препятствие. На месте контрольно-пропускного пункта обжилась группа таинственных "арендаторов". Экспедицию встретили словами: "Валите отсюда, нечего ошиваться, не видите — музей тут будем делать!"

По словам диггеров, из тоннельных хранилищ пропали металлические стеллажи, оригинальные дореволюционные двери, погрузочные тележки и броневые вентиляционные заслонки. Без вентиляции в погребах нарушается микроклимат, и сырость и грибок съедают даже "царский" бетон.

Директор Приморского филиала ФГУП "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Татьяна Варламова рассказала, что погреб до сих пор не передан с баланса Тихоокеанского флота в казну, а значит и "бюджетных средств на его охрану нельзя потратить ни копейки". Письмо в адрес командования флота с просьбой ускорить передачу памятника было направлено еще полгода назад, а ответа до сих пор нет. Единственное, что, по словам Варламовой, хоть как-то спасает положение, это добровольная охрана, организованная Уссурийским казачьим войском.

Представитель Уссурийского казачьего войска Дмитрий Сухомлинов подтвердил: "Да, охрана наша. Охраняем полгода на общественных началах. Пытались заключить договор с командованием Тихоокеанского флота, безрезультатно. По этой причине на объекте даже света нет".

По словам Сухомлинова, причиной установления охраны стал именно грабеж брошенного военными хозяйства. Казаками были найдены люки, двери, части стеллажей, выпиленных из потерн. Нашлось это все у сборщика металлолома. По оценке Сухомлинова, около 200 тонн металла было выпилено и вывезено после того, как военные оставили памятник.

Попытки мародерства не прекращаются, не так давно был задержан с поличным гражданин с газовым резаком.

Погреб проекта 1910 года представляет собой шедевр военно-инженерного искусства. Было построено несколько оригинальных групп тоннельных погребов, максимально приближенных к линии обороны и при этом хорошо примененных к местности. 13-й пороховой погреб расположился на острове Русский на мысе Экипажный.

Строился в 1912-1915 годах, автор — военный инженер Воронов. Это единственный погреб проекта 1910 года Владивостокской крепости, где было сделано 5 тоннельных хранилищ — два под заряды, два под снаряды и один под взрыватели.

Ранее в СМИ сообщали, что во Владивостоке перестал принимать посетителей Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева. Его главное здание закрыто из-за нарушений правил пожарной безопасности на 30 дней.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов