Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.logster.ru
  • 18-01-2011 (10:07)

Декларация о намерениях

Медведев предложил бороться с национализмом развитием русской культуры

update: 18-01-2011 (11:46)

Дмитрий Медведев провел 17 января встречу с руководством российского парламента. К президенту в Горки приехали около 30 парламентариев: председатели палат, вице-спикеры, руководители фракций, председатели некоторых комитетов и их замы, передают "Ведомости".

Медведев предложил высказаться о том, как достигнуть гражданского согласия. Прямо о событиях на Манежной площади он говорить не стал, но отметил, что межнациональная рознь представляет огромную опасность для развития страны.

При этом президент попросил не инициировать создание новых структур типа Министерства по делам национальностей, но подчеркнул, что

особое внимание следует уделять русской культуре — это костяк всей национальной культуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Русский народ — самый крупный в стране, русский язык — государственный, а православная конфессия — крупнейшая в стране. Нужно развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями", — заявил президент России.

Государственнообразующую роль русского народа необходимо закрепить в Конституции, откликнулся лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Преамбула Конституции, по его мнению, должна начинаться со слов: "Мы, русский и другой многонациональный народ…"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также выступил за законодательное закрепление такой роли русского народа, правда, он не уточнил, в каком именно документе.

Председатель Совфеда Сергей Миронов считает необходимым принять закон об основах национальной политики и поправки в Уголовный кодекс, по которым мотив национальной розни считался бы отягчающим обстоятельством. 

Кроме того, отделить этнический национализм как деструктивную силу от конструктивного гражданского национализма.

Миронов также отметил, что ростом насилия чревата скрытая социальная напряженность. А его соратник по "Справедливой России" вице-спикер Госдумы Александр Бабаков напомнил о старой идее "эсеров" закрепить в законе критерии качества жизни гражданина.

Спикер Госдумы Борис Грызлов был в меньшей степени готов к обсуждению национального вопроса, пишет "Коммерсант". Он поддержал предложение президента развивать русскую культуру: "Развивать русскую культуру необходимо, она толерантна к культурам других этносов".

Спикер напомнил, что "Российская империя была толерантна к территориям, которые присоединяла",

причем не методом захвата, а по просьбе жителей этих территорий, которые просили помощи. В советское же время, по его словам, больше средств направлялось не в центр России, а на развитие периферии. Рассуждения Бориса Грызлова усилил заместитель Сергея Миронова Ильяс Умаханов, который объяснил, что кавказцы навеки связаны с русской духовной традицией, а чтобы "лезгинка не танцевалась там, где не положено", нужно больше внимания уделять русской культуре в воспитании.

По словам одного из участников встречи, в закрытой части Медведев обещал жестко наказывать всех, кто использует национализм в партийной и предвыборной риторике.

Напомним, всплеск внимания к проблемам в межнациональных отношениях вызвала драка фанатов "Спартака" с выходцами с Северного Кавказа, в которой погиб русский болельщик футбольного клуба. В ходе потасовки кавказцы открыли огонь из травматического оружия. 28-летний Егор Свиридов умер почти сразу, получив ранение в голову.

7 декабря около тысячи футбольных фанатов выразили протест против убийства своего соратника. Толпа с зажженными файерами прошла по Ленинградскому проспекту, полностью перекрыв движение. А 11 декабря акция болельщиков в память о Свиридове вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метрополитене. По их итогам возбуждены уголовные дела за избиения выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России