Митинг против выборов в Белоруссии. Фото с сайта yahoo.com
  • 18-01-2011 (11:01)

Первый залп

Польша ввела санкции против руководства Белоруссии

update: 18-01-2011 (11:25)

Польша первой из стран, осудивших действия белорусских властей во время проведения президентских выборов в Белоруссии, ввела санкции против Александра Лукашенко и других чиновников. 18 января республика запретила им въезд на свою территорию, сообщило польское информационное агентство ПАП со ссылкой на источник в МИДе, передает РИА "Новости".

Список представителей белорусских властей, которым запрещено въезжать на территорию Польши, стал ответом Варшавы на разгон акции оппозиции 19 декабря в Минске.

"Помимо президента Александра Лукашенко, в списке также есть фамилии белорусский судей, прокуроров, глав служб, ответственных за преследование оппозиции", —

сообщает агентство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ряд государств и международных организаций осудили разгон митинга. 17 января на пленарную сессию собрались депутаты Европарламента, чтобы обсудить реакцию ЕС на политику властей Белоруссии, сообщает "Коммерсант".

Список возможных карательных мер ранее разработал комитет Европарламента по международным делам — от визовых санкций и замораживания зарубежных активов президента Лукашенко и его соратников до исключения Белоруссии из программы "Восточное партнерство" и запрета на ее участие в Олимпийских играх и чемпионате мира по хоккею.

К санкциям против Белоруссии готов подключиться и Вашингтон.

Это 17 января подтвердил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. 

Официальный Минск пока не реагирует на жесткое давление извне, продолжая преследование не только политических оппонентов, но и журналистов.

17 января сотрудники белорусского КГБ провели обыск в помещении правозащитного центра "Весна". По словам представителя организации Валентина Стефановича, второй по счету обыск проводится в рамках уголовного дела по событиям 19 декабря. "Я не понимаю, что они ищут: в прошлый раз вынесли всю технику, вскрыли все шкафы и унесли содержимое. Что теперь им надо?" — заявил правозащитник.

Также Министерство информации вынесло новое предупреждение газете "Народная воля" — за сентябрьское интервью с лидером организации "Молодой фронт" Дмитрием Дашкевичем. Министр Олег Пролесковский посчитал, что "распространение информации от имени не прошедшей госрегистрацию организации является нарушением закона".

17 января белорусский МИД отказал в аккредитации корреспонденту "Коммерсанта" Мовсуну Гаджиеву.

"Мне сказали, что комиссия по аккредитации рассмотрела заявку "Коммерсанта" и решила отказать в аккредитации, — сообщил Гаджиев. — По словам сотрудника пресс-службы МИДа, решение принято "из-за допущенных неточностей в материалах". О каких неточностях идет речь, он сообщить отказался. Свое имя называть тоже не стал".

Напомним, 19 декабря в Белоруссии состоялись выборы президента, на которых победу одержал действующий глава страны Александр Лукашенко. Как ранее сообщалось, большинство демократических кандидатов в президенты заявили о готовящейся фальсификации выборов еще до их начала.

Вечером после выборов к Дому правительства в Минске вышло 40 тысяч человек, не согласных с итогами. Несколько десятков человек, в том числе некоторые кандидаты в президенты, получили ранения. Троих кандидатов милиционеры задержали. Лукашенко 20 декабря заявил, что всего в ходе разгона демонстрации было задержано 639 человек, среди них — 11 граждан России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания