Всеволод Чаплин. Фото: ej.ru
  • 18-01-2011 (15:46)

Как поп велел

Церковь предложила ввести дресс-код для россиян

update: 18-01-2011 (15:52)

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести специальный дресс-код для всех россиян. Об этом 18 января сообщает Интерфакс.

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", — заявил священник.

Правозащитники выступили против предложения протоиерея Чаплина, отметив, что в светском государстве это недопустимо.

"Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы", — сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В Чечне в общественные места женщин не пускают без платков. Это мусульманский дресс-код. Теперь предлагают православный дресс-код. Потом еще какой-нибудь дресс-код придумают. Я сама не хожу ни в мини-юбках, ни в декольте.

Но кому какое дело, как человек одевается? Хватит стеснять свободу людей", — сказала правозащитница.

Отметим,17 декабря 2010 года, выступая в Москве на круглом столе по межэтническим отношениям, протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о возникающих в российской жизни конфликтных ситуациях на межнациональной почве, бросил упрек в адрес свободно одевающихся женщин. Он вызвал скандал своим замечанием про мини-юбки, которые якобы провоцируют межэтнические конфликты и могут спровоцировать на преступные действия и кавказцев, и русских.

Священник посоветовал россиянкам "во внешнем виде быть более серьезными". "Внешний вид наших женщин - это серьезная тема, которую стоит еще обсудить", — добавил он.

Напомним, ранее, в апреле 2009 года, Чаплин предлагал создать сеть православных ночных клубов, "где молодые люди могли бы посмотреть хороший фильм и потом поговорить о нем хоть до трех, хоть до четырех часов ночи".

Ранее председатель отдела по делам молодежи Русской православной церкви Архиепископ Костромской и Галичский Александр заявил, что в российских вузах должно быть больше храмов. Он также выступил за введение специальности теология в учебных планах высших учебных заведений. Кроме того, архиепископ выразил надежду, что молодежные лидеры поддержат развитие общественной организации "Братства православных скаутов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника