Никита Тихонов. Фото с сайта www.newsru.com
  • 18-01-2011 (16:38)

Без сомнения

Защитники предполагаемых убийц Маркелова и Бабуровой считают их вину недоказанной

update: 18-01-2011 (16:53)

Адвокаты Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве юриста Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой считают, что доказательства прокуратуры лишь подтверждают невиновность их подзащитных. Об этом 18 января сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Хасис Александра Васильева.

"Никакого сомнения в невиновности Тихонова и Евгении Хасис не осталось. Я не смог найти в деле ни одного убедительного и процессуально чистого доказательства", — заявил он.

Защитник отметил, что на видеозаписи с места преступления нет Тихонова. "Если бы там был он, я бы подумал, вступать ли мне в дело", — сказал Васильев.

Адвокат не исключил,что его клиенту будет предъявлено новое обвинение после того, как в его квартире было найдено оружие, из которого предположительно убили Маркелова и Бабурову. Васильев не отрицает, что оружие было найдено. По его словам, Тихонов вынужден был скрываться от следствия, когда подозревался в совершении другого преступления, и зарабатывал на жизнь продажей оружия.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Что это за пистолет, какова его история, мы не знаем", — сказал Васильев.

Между тем, по данным следствия, найденный в квартире Тихонова при обыске пистолет использовался при совершении убийства члена националистической группировки "Черные ястребы" Расула Халилова. Об этом на пресс-конференции сообщил близкий друг фигурантов дела Тихонова и Хасис, координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский.

Он напомнил, что сразу после задержания Тихонова следствие предполагало, что тот причастен к убийству Халилова.

Кроме того, координатор "Русского вердикта" подчеркнул, что никаких прямых доказательств причастности Тихонова и Хасис к убийству Маркелова у следствия нет. "Из прямых "доказательств" в деле есть только оговор, который сделали руководители "Русского вердикта" Илья Горячев и Сергей Ерзунов", — сказал он.

Отметим, защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис попросила рассмотреть уголовное дело с участием суда присяжных.

Напомним, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Никита Тихонов и Евгения Хасис были задержаны в ноябре 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой