Избитый в милиции Денис Выржиковский, фото с сайта openinform.ru
  • 18-01-2011 (17:52)

Начальник не верит

Начальника УВД по Санкт-Петербургу могут допросить об избиениях в милиции

update: 18-01-2011 (17:54)

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы родных Дениса Выржиковского, погибшего в результате избиения милиционерами, 18 января подал ходатайство о допросе начальника УВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского. Он дал интервью, в котором поставил под сомнение вину сотрудников УВД. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

 Адвокат предлагает узнать у Пиотровского, с чем он не согласен в заключении судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям Выржиковского, на проведении каких оперативно-следственных действий он настаивает, проводили ли служебную проверку по факту гибели Выржиковского, если да, то какое заключение было дано по проверке. Адвокат также просит узнать, в связи с чем управление ГУВД будет настаивать на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и находятся ли в подчинении Пиотровского сотрудники милиции, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела? Всего адвокат предлагает поставить перед Пиотровским 10 вопросов.

Как считает Дмитрий Динзе,

комментарий начальника УВД о событиях, по которым ведется следствие в отношении его подчиненных и которые связаны с гибелью от пыток человека и избиением беременной женщины, нарушает профессиональную этику и может быть расценен как давление на следствие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 1 октября 2010 года в Петербурге были задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в мошенничестве. Мужчину ночью доставили в 12 отдел милиции, а оттуда уже на скорой в больницу номер 26, где 10 октября он скончался. По версии следствия, причиной его смерти стали пытки в Московском РУВД. На данный момент под стражей находятся четыре сотрудника отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска УВД по Московскому району. Двое находятся на подписке о невыезде. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Обвиняемые утверждают, что не причиняли погибшему телесных повреждений.

Судебно-медицинский эксперт исследовал повреждения, найденные на трупе Дениса Выржиковского. Он указал на закрытые переломы головки левой и правой плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей верхних конечностей, грудной клетки, в подмышечных впадинах, распространяющиеся на нижнюю и среднюю треть шеи, массивный кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах.

Эксперт пришел к выводу, что все повреждения являются прижизненными и они были получены "одно за другим в короткий промежуток времени

... незадолго до поступления погибшего в стационар. Кровоподтеки, по заключению эксперта, могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться "одномоментно при падении тела с высоты собственного роста".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей