Подсветка деревьев, фото с сайта ruslightproject.com
  • 19-01-2011 (11:47)

Земельные декорации

В Волгограде чиновники выделяли землю в обмен на благотворительность

update: 19-01-2011 (13:33)

Следственное управление Следственного комитета России по Волгоградской области (СУ СКР) 18 января возбудило уголовное дело в отношении главы администрации Красноармейского района Волгограда Александра Горбунова и его заместителя Романа Каратанова. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе ведомства, чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков.

Как установило следствие, в обмен на предоставление земельного участка под строительство

районное руководство потребовало от директора коммерческой организации заплатить за декоративное освещение десяти деревьев 150 тысяч рублей.

Требования высказывались неоднократно, предприниматель вынужден был согласиться с условиями чиновников и заключить договор со специализированной организацией на выполнение работ по освещению указанных деревьев. Соответствующие копии договора и платежных документов он предоставил в администрацию района.

Смотрите также
НОВОСТИ

Только после этого, в конце декабря 2010 года, глава администрации района подписал постановление о предоставлении предпринимателю земли.

Кроме этого, следствие располагает и другими данными о незаконной деятельности администрации района. Так, в 2007 году районные чиновники обратились в администрацию Волгограда с просьбой зарезервировать за ними значительные по площади земельные участки. В марте 2008 года постановлением мэра

за районом закреплено на три года два земельных участка общей площадью 190 тысяч квадратных метров якобы для муниципальных нужд — с целью размещения объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

В действительности же основная часть земли, 121 тысяча квадратных метров, была передана некоему жилищно-строительному кооперативу "Рассвет" (ЖСК). Формально в феврале 2010 года состоялись торги, единственным участником которых стал ЖСК. Он и получил землю по начальной цене аукциона — около 2,8 миллионов рублей.

Связь ЖСК с районными чиновниками подтверждается тем, что еще недавно на сайте администрации Красноармейского района стояла информация об условиях вступления в члены ЖСК. Желающим предлагалось оплатить вступительный взнос в размере 30 тысяч рублей, а затем в течение месяца — часть паевого взноса в размере 30 процентов стоимости жилого дома. Для домов площадью 60 метров сумма первого взноса составляла 630 тысяч рублей, для домов площадью 100 метров — 1 миллион 50 тысяч рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK