В память об убитых 19 января 2009 года адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой в Москве прошли траурное шествие и митинг, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Шествие антифашистов прошло от площади Никитских ворот по Тверскому бульвару до Новопушкинского сквера. В нем приняли участие около 700 человек.

Участники шествия скандировали: "Вместе против фашизма", "Фашизм не пройдет", "Манеж - позор страны", "Фашисты убивают, власти покрывают", "Антифа". Колонна также несла банеры: "Нет расизму", "Россия для трудящихся", "Самоуправление, равенство интернационализм", "Фашисты разделяют, буржуи властвуют".

В шествии приняли участие лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, политик Владимир Рыжков, член бюро политсовета "Солидарности" Сергей Давидис.

Отметим, что сам Тверской бульвар был перекрыт, а шествие сопровождали бойцы ОМОНа.

Митинг в Новопушкинском сквере начался с минуты молчания.

В нем участвовали уже около тысячи человек. Митингующие держали портреты убитых Маркелова и Бабуровой. С трибуны выступили 2 человека, которые оба были в масках. Они перечислили преступления, совершенные нацистами. Участникам митинга показали короткометражный фильм об Анастасии Бабуровой.

В конце мероприятия в небо были запущены бумажные фонарики.

Добавим, 19 января гражданские активисты и правозащитники возлагали цветы у места гибели адвоката на улице Пречистенка.

Ранее сообщалось о том, что Управление координации деятельности аппарата мэра и правительства Москвы отказало правозащитникам Людмиле Алексеевой и Льву Пономареву в согласовании шествия. Чиновники предложили правозащитникам органичиться митингом на Пушкинской площади или перенести шествие на набережную Тараса Шевченко.

Однако позже была достигнута договоренность о проведении шествия по внутренней аллее Тверского бульвара от памятника до Новопушкинского сквера, где и должен пройти митинг. 

Напомним, Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В убийстве обвиняются Никита Тихонов и Евгения Хасис. Они были задержаны в ноябре 2009 года.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием адвоката в антифашистском движении и защите антифашистов, а Бабурова была убита как очевидец преступления.

Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 ("Убийство") и по статье 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ. Хасис обвиняется в соучастии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.01.2011,
Василий Иванов