Цель федеральной целевой программы заключается в обеспечении населения питьевой водой, которая соответствует требованиям безопасности и безвредности.
В результате к 2017 году повысится обеспеченность населения России централизованными услугами водоснабжения (с 77 процентов до 84 процентов) и водоотведения (с 73 процентов до 85 процентов).
Согласно программе "Чистая вода", доля проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, должна снизиться с 16,8 процента в 2009 году до 14,4 процента к 2017 году, а по микробиологическим показателям — с 5,1 процента до 4,4 процента. При этом увеличится доля сточных вод, очищенных до нормативных значений, а также к 2017 году, по расчетам экспертов, снизится доля уличной водопроводной сети, нуждающейся в замене.
По мнению авторов проекта, нормальной водой сейчас не обеспечиваются до 30 миллионов россиян.
Ранее руководитель комиссии председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, заявил, что программа не имеет никакого отношения к скандально известным фильтрам Виктора Петрика.
Петрик разработал технологию по очистке воды, которая, по его утверждениям, позволяет очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества. Разработки Петрика поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов, который является соавтором изобретателя. Однако ученые заявили, что эти фильтры оказались не только не лучше других, но в некоторых случаях были признаны опасными для здоровья.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter