Невский экспресс, фото http://informpskov.ru
  • 20-01-2011 (17:23)

Братья-подрывники

СКП предъявил окончательное обвинение по делу "Невского экспресса"

update: 20-01-2011 (17:27)

СКП предъявил окончательное обвинение по делу "Невского экспресса". По версии следователей, пассажирский пассажир подорвали 10 человек. Также установлено, что семеро погибших боевиков причастны к взрыву на железной дороге, сообщает 20 января официальный сайт Следственного комитета России.

Обвинение в окончательной редакции предъявлено Зелимхану Аушеву и девяти братьям Картоевым.

Следователи считают, что они в ноябре 2009 года непосредственно участвовали в подрыве пассажирского поезда "Невский экспресс".

С учетом роли каждого, им предъявлено обвинение по различным статьям УК РФ, в том числе в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийствах и покушениях на убийство, а также незаконном ношении и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изготовление взрывных устройств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, следствием установлена причастность к подрыву поезда еще семи человек: Александра Тихомирова, известного под кличкой "Саид Бурятский", Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых. Они были убиты в ходе спецоперации со 2 по 5 марта 2010 года в Республике Ингушетия.

СКП особо отметило "ближневосточный след" в деле крушения "Невского экспресса".

По данным властей, лидер террористического подполья Саид Бурятский неоднократно был в странах Ближнего Востока, где проходил обучение в лагерях арабских боевиков.

Всего по уголовному делу признаны потерпевшими двести тридцать один человек. Ущерб ОАО "РЖД" от теракта составил более 148 миллионов рублей.

Напомним, скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда. С рельсов сошли три последних вагона. По официальным данным, погибли 26 человек, около 90 пострадали. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 205 УК РФ ("Теракт").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники