Граффити Россиия без Путина. Фото: Каспаров.Ru (с)
  • 21-01-2011 (19:21)

Со стен долой

Единороссы предложили штрафовать за экстремистские граффити

update: 21-01-2011 (19:23)

Единороссы внесли в Государственную думу поправки, устанавливающие штраф за "экстремистские" граффити. Об этом 21 января сообщает Интерфакс.

Автором проекта стал депутат от "Единой России" Иван Саввиди. Он считает необходимым установить штраф за настенные рисунки в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Соответствующие поправки он предложил внести в закон "О противодействии экстремистской деятельности" и в КоАП.

"Учитывая, что это явление захлестнуло практически все населенные пункты, проблема предотвращения таких фактов является актуальной", — уверен Саввиди.

Он также предлагает обязать собственников и пользователей зданиями и объектами устранять изображения и агитационные материалы экстремистского характера. Если они этого не делают, могут быть подвергнуты штрафу: граждане заплатят от ста до тысячи рублей, должностные лица — от пятисот до двух тысяч рублей и юридические — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законопроект направлен для подготовки к первому чтению в комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Напомним, в 2006 году Госдумой были внесены изменения в уголовный и административный кодексы, предусматривающие ужесточение наказания за преступления, совершенные по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти.

В частности, статья 214 УК РФ "вандализм" (по которой можно привлечь рисовальщиков на стенах) была дополнена частью 2, согласно которой подобные действия, совершенные группой лиц "по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти", будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. Ранее подобные преступления наказывались штрафом, исправительными работами или арестом на срок до трех месяцев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники