Фрагмент обложки доклада Human Rights Watch
  • 24-01-2011 (16:47)

Не нашли улучшений

HRW: Права человека в России по-прежнему плохо соблюдаются

update: 25-01-2011 (10:49)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) 24 января представила доклад о ситуации с соблюдением прав человека в мире в 2010 году. Текст доклада размещен на сайте HRW.

Правозащитники полагают, что в 2010 году политика некоторых правительств привела к росту количества нарушений прав граждан.

При этом организация отмечает, что влиятельные центры по защите прав человека не смогли обеспечить защиту общественным активистам и организациям, занимающимися правозащитной деятельностью.

По мнению авторов документа, ситуацию поможет изменить международное давление. В числе мер, предложенных HRW, — публичное осуждение правительств стран-нарушителей, отказ в военном сотрудничестве и экономической помощи, введение адресных санкций против людей, ответственных за нарушения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Авторы доклада проанализировали ситуацию с соблюдением прав человека более чем в 90 странах мира, в том числе и в России. Доклад стал уже 21-м за время существования организации.

Россия, как сообщается в отчете, в 2010 году продемонстрировала большую открытость к международному сотрудничеству по вопросам соблюдения прав человека,

но общий климат в вопросах правозащиты оставался "глубоко негативным".

Отмечается, что звучавшие в 2010 году заявления президента России Дмитрия Медведева о соблюдении прав и следовании букве закона не были подкреплены конкретными шагами.

Так, сотрудники работающих в России правозащитных организаций остаются беззащитными перед угрозой нападений и преследований.

В качестве примеров составители доклада приводят судебное преследование руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова, избиение в Дагестане адвоката Сапият Магомедовой, десятисуточный арест адвоката Вадима Карастелева в Новороссийске за акцию в поддержку Дымовского и последовавшее за этим нападение на него, а также пятилетний срок, присужденный в мае защитнику прав заключенных Алексею Соколову.

Разгоны оппозиционных митингов, в том числе акций "Стратегии 31" также отмечаются в числе нарушений прав человека в России. Тем не менее

разрешение властями акции 31 октября на Триумфальной площади авторы доклада признали "великой победой российского правозащитного движения и его сторонников за рубежом".

В HRW также обеспокоены ситуацией на Северном Кавказе. Использование незаконных методов борьбы с боевиками приводит к росту противоречий между населением Дагестана, Чечни и Ингушетии, а также между властью и гражданами.

В Чечне при этом ухудшилась ситуация с правами женщин, а в Ингушетии и Дагестане зарегистрированы новые случаи пыток, похищений и убийств.

Также в числе нарушений в докладе указаны неполное выполнение решений Европейского суда по правам человека,нежелание признать нарушения во время войны в Южной Осетии, нарушения прав наркозависимых и больных ВИЧ и СПИДом. Кроме того, по мнению составителей, в России недостаточно соблюдаются права трудовых иммигрантов. Их опасения также вызывают возможные нарушения прав жителей Сочи при строительстве объектов Олимпиады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"