Взрыв в Домодедово произошел в 16:32 в общей зоне, недалеко от кафе "Азия", рядом с международным терминалом аэропорта. Террорист-смертник смешался с толпой встречающих и взорвал бомбу, начиненную поражающими элементами. Взрыв, эквивалентный семи килограммам тротила, разметал людей.

В данный момент известно как минимум о 30 погибших и более 130 раненых.

После взрыва крыша аэропорта буквально поднялась, с потолка на людей посыпались перекрытия. "Я вышел буквально за 5 минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок.

Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: "Я спасся, я спасся!" Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови",

— рассказал в эфире "РСН" очевидец теракта Виктор.

 

 

"Мой водитель Андрей Амбросимов встречал нашего пассажира из Германии. Он сказал мне, что ранен, его "зацепило шрапнелью", он весь в крови и лежит на полу в медпункте. "Сильно задело, — добавил. — Больно очень".

Я спросил его, занимаются ли им. Он ответил: "Да нет, какое, тут такой бардак кругом..." —

написал в ЖЖ политик Николай Храмов.

Очевидица теракта Ольга предположила, что в аэропорту произошло два взрыва. "Когда я вышла через паспортный контроль, там, где был второй транспортер, было проломано три стены взрывом и кругом валялись ошметки. Второй взрыв был на втором этаже, потому что, когда мы вышли из здания аэропорта, если стоять лицом к аэропорту слева на уровне второго этаже выбиты стекла. Так не мог взрыв произойти", — сказала она в эфире "РСН".

"Десятки тел разорванных людей. По оценкам моих сотрудников, около 70 погибших", — написал в Twitter предприниматель Илья Лихтенфельд.

В аэропорту было сделано объявление о том, что эвакуации не будет, а аэропорт продолжит работу, передает "Коммерсант-FM".

На месте теракта — гора останков. Их не разбирают, так как сотрудники правоохранительных органов ищут останки смертника.

Раненых людей вывозили на тележках для багажа, рассказал в эфире "России 24" другой очевидец Сергей Лавочкин: "Я был метрах в 30-40. Услышал громкий хлопок, полетели какие-то плиты сверху с потолка. Была паника, люди побежали оттуда. Очень много машин скорой помощи, ДПС, МЧС, пожарных".

Пострадавших в первую очередь направляют в 7, 12, 13, 64 больницы, а также Институт имени Склифосовского.

Сразу после сообщения о взрыве все свободные бригады станции скорой помощи Домодедовской центральной районной больницы выехали в аэропорт, однако первые пострадавшие добирались до больниц своим ходом. На Каширском шоссе образовалась пробка из-за того, что водители не пропускали машины экстренной помощи с включенными маячками. Таксисты в аэропорту подняли цены и начали просить за поездку от 10 до 20 тысяч рублей, а аэроэкспресс, наоборот, отменил плату за проезд, передает Интерфакс.

Часть самолетов, которые должны были сесть в Домодедово, направили во Внуково и Шереметьево. Там уже усилен режим безопасности.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter