Каспаров.Ru удалось взять интервью у одного из очевидцев взрыва в Домодедово. Илья Трофимов, служащий МЧС, оказался на месте теракта за несколько минут до трагедии.

— Илья, как вы оказались в аэропорту?

— Я лечу транзитом через Москву из-за границы. Сегодня у меня другой рейс тоже из Домодедово.

— Где вы находились в момент взрыва?

— В момент взрыва я ждал свой багаж. Мы услышали резкий хлопок, и повалил дым из соседнего помещения. В зону прилета, где и произошел взрыв, нас не пустили и повели через экстренный выход. Дядя, который встречал меня, стоял в двухстах метрах от эпицентра взрыва. Нам повезло — взрывная волна нас не зацепила. Правда, дяде порвало джинсы.

— Как отреагировали на трагедию сотрудники аэропорта?

—Я бы сказал, что служащие были в растерянности. Первые минут пять охрана бегала-прыгала вокруг места взрыва, не зная, что делать. Только потом они начали оттаскивать раненых, оказывать им первую помощь.

— Когда в аэропорту появились спасательные службы?

— Первые машины МЧС подъехали в аэропорт через 40 минут. Можно сказать, что они неплохо сработали, учитывая расстояние до Москвы и загруженность трассы.

— Вас шокировало происшествие?

— Я сам работаю в МЧС, поэтому имею специальную подготовку. В такой ситуации важно подавить в себе шок. Не могу сказать, что был абсолютно спокоен, но довольно быстро пришел в себя. Мы с дядей, конечно, перепугались и, запрыгнув в его машину, уехали на несколько километров от аэропорта. После я узнал, что ко мне в аэропорт едет товарищ, и мы решили вернуться.

— Как вели себя люди вокруг вас?

— Сразу возникла паника, люди кричали и выбегали из аэропорта. Но сейчас (через 4 часа после взрыва — прим. Каспаров.Ru) все ведут себя достаточно спокойно. Ничего не напоминает о взрыве, кроме большого числа сотрудников милиции.

— Приняты ли какие-то дополнительные меры безопасности в Домодедово после взрыва?

— Скорее наоборот. На входе в терминал, где был взрыв, вообще не проверяют входящих и выходящих людей. Хотя металлоискатель пищит на каждом втором. Видимо, руководствуются принципом "в одну точку молния два раза не бьет".

Кирилл Самодуров

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter