Жертва теракта в Домодедово. Фото РИА "Новости"
  • 25-01-2011 (10:49)

Смертельная парочка

При взрыве в Домодедово погибли два террориста

update: 25-01-2011 (11:28)

Террористов в аэропорту Домодедово было двое. Оба погибли при взрыве, который произошел самопроизвольно при открывании сумки, сообщает РИА "Новости" 25 января со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Взрыв произошел в тот момент, когда предполагаемая женщина-террористка открыла сумку.

Террористку сопровождал мужчина, он находился рядом и ему взрывом оторвало голову", - рассказал собеседник агентства. Сейчас устанавливаются личности подозреваемых.

"Не исключено, что террористы хотели оставить взрывное устройство в зале, а подрыв произошел самопроизвольно,

Смотрите также
НОВОСТИ

или же был произведен дистанционным пультом с расстояния, хотя пока элементов, свидетельствующих об этом, не найдено", - заметил источник.

Экспертиза выявила, что безоболочное взрывное устройство было мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, оно было начинено поражающими элементами - обрезками стальной проволоки диаметров 5 миллиметров и длиной 2 сантиметра, сказал источник. 

Металлическая начинка увеличила число жертв, добавил источник.

"Таким образом, теракт был совершен по классической схеме, которую использую террористы - выходцы с Северного Кавказа. Аналогичным путем были устроены взрывы на "Рижской", другие взрывы в московском метро, когда террористов сопровождали боевики", - сказал источник в силовых структурах.

По его словам, есть также данные, что террористов привез в аэропорт сообщник, который ждал их в машине на одной из стоянок. Сейчас изучается вся документация парковок, записи камер видеонаблюдения. Источник подчеркнул, что вся эта информация проверяется и уточняется.

Между тем следователи опровергают информацию о двух погибших террористах,

сообщает 25 января ИТАР-ТАСС. Источник, близкий к следствию, заявил агентству, что взрывное устройство привел в действие мужчина 30-40 лет плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности. Женщины рядом с ним не было.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16:32 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Теракт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов

  • 25-04-2024 (18:58)

ОВД-Инфо: За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек