Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru
  • 25-01-2011 (15:21)

Озабоченные Кремлем

Провокаторы попытались подкупить сокамерников Немцова, чтобы оклеветать политика

update: 25-01-2011 (15:49)

Неизвестные пытались подкупить бывших сокамерников оппозиционера Бориса Немцова. Провокаторы хотели, чтобы они рассказали им на видеокамеру о том, что политика якобы изнасиловали в спецприемнике, где он отбывал арест, сообщила "Новая газета" 24 января.

В редакцию газеты обратился Георгий Новожилов, бывший сокамерник Бориса Немцова, отбывший с ним административный арест в новогодние каникулы. По утверждению Новожилова, 23 января

некий Андрей во главе группы молодежи прибыл к его дому с видеокамерой и предложил за 3000 долларов записать на видео показания о том, что в камере Немцов действительно был изнасилован,

пытался подкупить милиционеров и вел себя вызывающе высокомерно. Причем вышли они на Георгия через его товарища Александра, сидевшего в той же камере.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поскольку Георгий и Александр от таких "показаний" отказались, Андрей сообщил, что найдет и других свидетелей. Вечером 23 января сокамерники Немцова обзвонили некоторых других товарищей по административному заключению. И некий Омар, сидевший там за хранение наркотиков и сам, со слов Новожилова, похожий на наркомана, подтвердил, что ему также звонил Андрей и живо интересовался адресом Новожилова.

После этого невольные товарищи Немцова выехали для беседы к Омару, но тот неожиданно отключил телефон и на связь в тот день не выходил.

Мать предупредила Новожилова, что у их подъезда стоит машина милиции и проверяет паспорта у всех, кто входит в подъезд. Поэтому домой он не вернулся. В тот же день у него был вскрыт щиток линии связи в подъезде, а в дверь дома его бабушки ночью ломились неизвестные.

24 января стало известно, что правоохранительные органы неожиданно активизировали старое дело по распространению наркотиков, возбужденное в отношении Омара.

Напомним, Борис Немцов, находясь под арестом, в своем блоге рассказал о том, что активисты прокремлевских молодежных движений пытаются объявить его изнасилованным. Политик предположил, что молодые люди сами близки к положению изнасилованных: "У петушков есть непосредственный начальник — петух Сурков... Я предлагаю отныне всех участников прокремлевских движений именовать не иначе, как кремлевские петушки. Коротко и ясно", — заявил в ответ на эти акции Немцов.

Как ранее сообщалось, в 2011 году прокремлевские активисты получили дополнительное финансирование на проекты-провокации. Первым из них будет "Оранжевый дождь", который пройдет в конце января. Участники акции должны будут "под фото и видео" обстрелять Милова, Яшина и Немцова краской из пейнтбольных ружей. Для этого якобы уже закуплено 10 ружей и специальные маски.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный