Никита Михалков. Фото с сайта: www.drive2.ru
  • 26-01-2011 (11:04)

Не мелочь

У Михалкова отобрали процент с продажи чистых дисков

update: 26-01-2011 (12:35)

Арбитражный суд Москвы отменил итоги конкурса по выбору организации, ответственной за сбор авторских отчислений с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи. Об этом 26 января сообщает "Коммерсант".

Победитель этого конкурса, Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков, намерен подать апелляцию на решение суда в вышестоящую инстанцию.

Напомним, в сентябре 2010 года экспертная комиссия выдала Росохранкультуре рекомендации по выбору уполномоченной организации, которая будет собирать авторские отчисления с чистых носителей и техники с функцией записи, то есть практически с любой электроники — от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, — флеш-карт и CD-дисков.

По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать один процент от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.) и три процента — с чистых носителей, производители — аналогичный процент от цены первой продажи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Порядок сборов этих отчислений, их размер и перечень оборудования, с которого они взимаются, был прописан в постановлении правительства России 14 октября.

В конкурсе, помимо РСП, участвовало созданное в 1997 году Российское общество по смежным правам (РОСП), которое до проведения конкурса было ответственно за сбор, но практически не осуществляло его из-за отсутствия нормативной базы.

РОСП опротестовало решение Росохранкультуры, но его руководство оценивало перспективы иска не очень высоко из-за того, что в числе учредителей РСП присутствует Никита Михалков. Тем не менее суд первой инстанции принял сторону РОСП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли