Участники пресс-конференции в Омске. Фото РИА "ОмскПресс"
  • 26-01-2011 (12:09)

Техника на службе

Сторонники омского губернатора переозвучили интернет-обращение в поддержку мэра

update: 26-01-2011 (13:37)

Омские общественники обратятся в ФСБ, УВД и прокуратуру, чтобы найти тех, кто подделал видеоролик с их участием, изначально направленный на поддержку действующего мэра города. Об этом они сообщили на пресс-конференции 25 января, передает корреспондент Каспаров.Ru.

В декабре 2010 года председатель комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов, экс-председатель омского горисполкома Геннадий Павлов и председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций Омска Леонид Макушин выложили в Интернет видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. В нем общественники потребовали отставки омского губернатора Леонида Полежаева. В своем выступлении они поставили в вину губернатору "постоянные информационные войны" с уже четвертым мэром Омска Виктором Шрейдером.

После этого Макушина, который на встречах с ветеранами говорил о возможности вывести на улицы города до 15 тысяч человек, вызвали в ФСБ и провели с ним беседу.

В январе на сервисе YouTube, был размещен ролик с видеобращением к президенту, которое было переозвучено. На съемку выступающих было наложено новое звуковое сопровождение — чужие голоса зачитывали текст с негативной оценкой деятельности мэра Омска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, конфликт Полежаева со Шрейдером перешел в открытую форму после того, как в августе 2010 года в Омске появился слух о смерти 70-летнего губернатора, который в это время находился в отпуске. В слухах областные чиновники обвинили мэрию, Шрейдера перестали приглашать на совещания в областные структуры, прекратились еженедельные встречи мэра и губернатора. Область стала обращаться к городу через Интернет и по почте.

В городе проводились пикеты, организуемые неким "Омском молодым" со сбором подписей за отставку мэра.

В декабре 2010 года на заседании антикоррупционной комиссии губернатор предпринял попытку обвинить мэрию в коррумпированности. Однако материалы оказались плохо подготовленными, за что отправили в отставку готовившего их областного министра.

Городские общественные организации начали акции и сбор подписей в поддержку мэра.

Отметим, что омский губернатор Леонид Полежаев управляет регионом с 1990 года. За это время по его инициативе были отправлены в отставку мэры Омска Юрий Шойхет, Валерий Рощупкин, Евгений Белов, сейчас идет кампания против Шрейдера. При этом трое последних были ставленниками губернатора, а Рощупкин и Шрейдер его заместителями.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники