Музей Тургенева, фото Саввы Григорьева Каспаров.Ru
  • 26-01-2011 (14:07)

Собственник имущества решил

После обращения к Медведеву коллектива музея орловский губернатор уволил его директора

update: 27-01-2011 (15:50)

Губернатор Орловской области Александр Козлов 21 января уволил директора Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева Геннадия Алексеева. Это произошло после того, как его коллектив обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить фонды учреждения. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 26 января сам Алексеев.

Коллектив музея направил свое обращение в декабре 2010 года после того, как областные чиновники с целью экономии средств решили изъять тургеневский музейный фонд у объединенного музея и передать его в ведение музея "Спасское-Лутовиново", расположенного в 12 километрах от Мценка.

В обращении говорится, что в объединенный музей входят еще шесть, связанных с именами Тургенева, Бунина, Грановского, Лескова, Андреева, писателей-орловцев. Фондовое собрание состоит из 84,5 тысяч экспонатов. В фондах объединенного музея хранится единая коллекция, насчитывающая 159 личных архивов писателей, связанных с Орловским краем. В музее документально собрана вся общественно-литературная история Орла, третьей "литературной столицы" России.

Как говорится в обращении, под предлогом оптимизации расходов областного бюджета правительство области фактически ликвидирует в Орле объединенный музей,

Смотрите также
НОВОСТИ

передавая его основные фонды в музей под Мценск. Будет разрушен исторически сложившийся в центре города "музейный квартал", существующий более 90 лет. Коллектив объединенного музея попросил президента поддержать их, не допустить уничтожение музейного объединения и придать ему федеральный статус.

После того как обращение было получено президентом, руководитель департамента образования, культуры и спорта областного правительства Людмила Сальникова вызвала Алексеева и вручила ему приказ губернатора об увольнении по части 2 статьи 278 Трудового кодекса

"в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора".

Отметим, что Алексеев является восьмым директором музея за всю историю его существования. Выпускник исторического факультета Уральского университета, он проработал двадцать лет в Государственном архиве Орловской области. Последние два года был главным государственным инспектором Росохранкультуры. На должность директора объединенного музея назначен в марте 2010 года. Он ставил перед собой задачу сделать музей федеральным.

Напомним, что по той же статье по решению собственника имущества в очередной раз уволили одного из директоров школы в Орле после того, как он был выдвинут в депутаты горсовета по спискам КПРФ.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине