"Невский экспресс". Фото: Вести
  • 26-01-2011 (14:09)

Замедленное действие

СК: Бомбу под "Невский экспресс" заложили за семь дней до взрыва

update: 26-01-2011 (14:53)

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. Согласно версии следствия, прежде чем бомба сработала, она пролежала под железнодорожными путями семь дней. Об этом 26 января сообщает ИА "Росбалт".

По информации агентства, никто из исполнителей этого теракта перед судом не предстанет, так как они либо уничтожены, либо не установлены, либо находятся в розыске.

25 января Следственный комитет объявил десяти арестованным по данному делу об окончании следственных действий, в ближайшее время они начнут знакомиться с материалами расследования. В окончательной редакции обвинения непосредственно в терроризме и убийствах были предъявлены только четырем арестованным — Татархану, Беслану и Мурату Картоевым, а так же Зелимхану Аушеву.

Шестеро же их односельчан по фамилии Картоевы, которые тоже находятся под стражей, обвиняются лишь в незаконном хранение оружия и бандитизме. Согласно данным СК, никто из обвиняемых лично не принимал участия ни в выборе объекта для теракта, ни в перевозке бомб, ни в их закладке под железнодорожное плотно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Исполнителями и организаторами взрыва в томах дела значатся убитые боевики, некие "неустановленные лица", а также неарестованные бандиты.

Следствием была установлена причастность к подрыву поезда еще семи человек: Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский, Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых. Они были убиты в ходе спецоперации со 2 по 5 марта 2010 года в Республике Ингушетия.

Напомним, скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда. С рельсов сошли три последних вагона. По официальным данным, погибли 26 человек, около 90 пострадали. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 205 УК РФ ("Теракт").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных