Литературный дом. Фото:walkspb.ru
  • 26-01-2011 (14:38)

Продолжают разбирать

Власти Петербурга не смогли остановить снос Литературного дома

update: 26-01-2011 (15:02)

Снос Литературного дома в Санкт-Петербурге продолжился, несмотря на требование городского комитета по государственному контролю и охране памятников культуры (КГИОП) остановить работы. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 26 января рассказал координатор движения "Живой город" Петр Забирохин.

По его словам, на данный момент есть две версии того, почему снос Литературного дома продолжается вопреки распоряжению КГИОП от 24 января.

"Согласно первой, застройщик заявляет, что предписание не имеет юридической силы, потому что дом не является памятником культуры", — рассказал Забирохин.

По словам собеседника Каспаров.Ru, Литературный дом имеет два фасада, выходящие на Невский проспект и набережную Фонтанки. При этом дом по адресу: Фонтанка, 40 имеет статус памятника, а дом на Невском — нет, поскольку его фасад перестраивался после Великой Отечественной войны.

Смотрите также
НОВОСТИ

"По другой — приостановка нужна была для того, чтобы усилить контроль за трещинами в доме журналистов, расставить датчики и тому подобное, и они это сделали",

— заявил Забирохин, отметив, что не знает, какая из версий правильная.

После начала сноса Литературного дома выяснилось, что из-за работ в соседнем с ним Доме журналиста по адресу: Невский проспект, 70 начали появляться трещины.  Их образование стало причиной для распоряжения КГИОП о приостановке строительных работ. Комитет также распорядился обследовать здание и установить на трещинах дополнительные маяки.

На месте Литературного дома планируется построить гостиницу с подземной парковкой и мансардой. Застройщик, компания "Атокомбалт", в конце 2010 года получил разрешение на его реконструкцию. В ноябре 2010 года дом был признан аварийным. Предполагалось, что фасад здания, выходящий на Невский проспект, будет сохранен, однако в декабре строители получили новые документы, которые разрешали полный снос Литературного дома с последующим воссозданием фасада, выходящего на Невский проспект.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма