Михаил Ходорковский. Фото с сайта daylife.com
  • 26-01-2011 (16:54)

Пожалел

Ходорковский: Я хорошо понимаю положение Медведева

update: 26-01-2011 (17:22)

Перед вынесением приговора по второму делу "ЮКОСа" давление на председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина стало жестким и неприкрытым. Об этом в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

По его словам, на судью Данилкина давление оказывалось постоянно, однако перед вынесением вердикта оно стало жестким и неприкрытым.

"Он не выдержал и подписал текст, который ему подготовили. Я действительно разочарован тем, что президенту Медведеву пока не удалось продемонстрировать исполнение своего обещания про "верховенство права", — приводит его слова из интервью пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

На вопрос журналистов из французского издания Le Monde, как экс-глава "ЮКОСа" объясняет тот факт, что Данилкин дал ему максимальное наказание, Ходорковский отметил, что премьер-министр Владимир Путин "прямо показал, что считает меня своим личным оппонентом".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я с этим согласен. Однако зависимый суд ничем не лучше бандитской дубинки",

— заявил Михаил Ходорковский. По его мнению, Дмитрий Медведев с этим согласен "и несет полную личную ответственность за подобные провалы судебной реформы".

Между тем экс-глава "ЮКОСа" заявил, что хорошо понимает положение президента России, и поэтому редко критикует. "Однако некоторых действий мы от него вправе ожидать. Можно ли ему верить? Пожеланиям — нет, обещаниям — да. Важно точно отличать одно от другого", — заявил он в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Судья Виктор Данилкин осудил их на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение.

Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение.

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Уже 31 декабря адвокаты обжаловали решение Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу "ЮКОСа". Защита Ходорковского и Лебедева уверена, что приговор по второму уголовному делу составлял не судья Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"