Валентина Матвиенко. Фото с сайта "Взгляд"
  • 27-01-2011 (11:40)

Свобода разрушения

Матвиенко просит Путина лишить Петербург исторического статуса

update: 27-01-2011 (13:17)

Губернатор Валентина Матвиенко обратилась к премьеру Владимиру Путину с просьбой исключить Санкт-Петербург из списка исторических поселений, пишет 27 января "Коммерсант".

По мнению Смольного, такой мегаполис, как Петербург, в котором исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади территории, не может считаться историческим поселением.

Охрана Петербурга как исторического поселения, по мнению местных чиновников, является "избыточной"

и "влечет не только прекращение реализации инвестиционных проектов, но и остановку всей градостроительной деятельности".

Смотрите также
НОВОСТИ

Начальник отдела регулирования градостроительной деятельности Росохранкультуры Андрей Никифоров считает аргументы Смольного надуманными.

По его словам, ведомство собирается рассматривать лишь планы застройки "историко-культурного опорного плана", границы которого утверждены Заксобранием Петербурга.

"Это дает возможность контролировать на серьезном уровне требования к содержанию каждого здания, включая архитектурные решения застройки и даже установку рекламных щитов. Если бы такой порядок действовал ранее, снос домов на Невском проспекте, скорее всего, был бы невозможен", — уверен представитель Росохранкультуры.

На это обращает внимание и член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик. "Контроль федеральных органов, которые в меньшей степени замкнуты на интересы местных лоббистов, дает шанс более объективного подхода к сохранению исторического наследия.

Это уже доказала затянувшаяся драма с проектом "Охта-центра", который был отменен лишь под влиянием федеральных органов, в том числе Росохранкультуры", —

напомнил эксперт.

Минкультуры и Минрегион утвердили перечень исторических поселений в России. Кроме Санкт-Петербурга, в него вошли еще 40 городов с высокой долей исторической застройки: от объектов Золотого кольца России до Иркутска и Енисейска. По закону "Об объектах культурного наследия народов РФ" присвоенный им статус предусматривает наиболее жесткий контроль за сохранением не только отдельных памятников, но и всех "исторически ценных градоформирующих объектов" (включая планировку, застройку, природный ландшафт и соотношение между свободными, озелененными и застроенными пространствами).

Напомним, проект строительства "Охта-центра" вызвал возмущение у местных жителей и различных общественных организаций города. Строительство шпиля было приостановлено после того, как к Дмитрию Медведеву обратилась организация ЮНЕСКО с призывом не возводить 400-метровое здание. По мнению специалистов, строение такой высоты привело бы к утрете Санкт-Петербургом единого неповторимого образа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией