ЦИК. Фото с сайта 24rus.ru
  • 27-01-2011 (14:51)

Братья по разуму

ЦИК России подтвердил легитимность выборов в Белоруссии

update: 27-01-2011 (15:10)

Центризбирком России 26 января представил доклад о прошедших 19 декабря 2010 года выборах президента Белоруссии. Нарушения в день голосования, по мнению комиссии, "не были массовыми", поэтому итоги выборов были признаны "легитимными", сообщает "Коммерсант".

ЦИК обнародовал итоги работы наблюдательной комиссии на выборах президента Белоруссии больше чем через месяц после дня голосования.

С "кратким отчетом" о белорусских выборах в конце заседания ЦИКа выступил его зампред Леонид Ивлев, возглавлявший российскую делегацию в Минске. Они работали как в составе миссий ОБСЕ и СНГ и посетили 459 участков в Белоруссии.

"Мы работали в обстановке исключительной открытости для наблюдателей как накануне, так и в день голосования", —

Смотрите также
НОВОСТИ

сразу объявил Ивлев. Были найдены и "некоторые нарушения". "Наблюдатели порой получали места, из которых трудно было наблюдать процесс голосования", — отметил  Ивлев. Остальные нарушения, по его словам, касались в основном присутствия "посторонних людей" на участках, таких как "дежурный фельдшер, врач, сотрудник МЧС и пожарный", а также "случаев "семейного голосования", когда в кабинку для голосования входили муж и жена, бабушка и внучка".

"Нарушения, зафиксированные нами, не были массовыми и системными, — резюмировал Ивлев. — Сомневаться в легитимности выборов президента Белоруссии не приходится".

Председатель комиссии Владимир Чуров заметил, что

по проведению досрочного голосования, например, Белоруссия "ближе к США, чем к России".

"У нас досрочное голосование сужено до очень небольших пределов, а в США и Белоруссии досрочно проголосовали более 20 процентов от общего числа избирателей", — подчеркнул он.

Как ранее сообщалось, Леонид Ивлев поделился впечатлениями от белорусских выборов на закрытой встрече с руководителями пресс-служб избиркомов.

Он отметил, что в Белоруссии "избиркомы находятся под четким контролем органов исполнительной власти", а многие вещи белорусским законодательством вообще не регулируются. Так, процедура подсчета голосов подробно не регламентирована, бюллетени после подсчета складывают в общую кучу, а не раскладывают отдельными стопками, как в России.

Напомним, выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Александр Лукашенко одержал победу, набрав более 70 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек, в том числе и россияне. Многие были приговорены к административным арестам.

Наблюдатели от ОБСЕ признали прошедшие в Белоруссии президентские выборы не соответствующими стандартам ОБСЕ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания