Акция против терактов в России. Фото: yabloko.ru
  • 27-01-2011 (16:03)

Виноватых нет

В Москве прошел пикет под лозунгом "Кто ответит за теракты?"

update: 27-01-2011 (17:28)

У памятника Грибоедову в Москве 27 января прошла акция "Кто ответит за теракты?". Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба партии "Яблоко".

Участники установили три больших щита с информацией о терактах последних 10 лет.

Взрыв подземного перехода под Пушкинской площадью, "Норд-Ост", взрыв зданий МВД и ФСБ в Знаменском, поезда Кисловодск — Минводы и "Невского экспресса", самолетов Ту-154 и Ту-134, станций метро "Лубянка", "Парк Культуры", "Рижская", на перегоне от "Павелецкой" до "Автозаводской", школы в Беслане — под каждой символической мемориальной доской стояла надпись: "Кто ответил?".

В центре траурной экспозиции "яблочники" поместили информацию о последнем теракте в аэропорту Домодедово.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Мы спрашиваем на этом пикете, кто все-таки ответит за эти теракты? Из высокопоставленных сотрудников спецслужб и правоохранительных органов никто не понес ответственности, их деятельность абсолютно непрозрачна", — заявил лидер партии Сергей Митрохин.

"Яблоко" предлагает создать систему парламентского и общественного контроля за спецслужбами.

По мнению главы партии, в Госдуме должна работать специальная комиссия, перед которой будут отчитываться их руководители. По его словам, также должна быть создана независимая общественная комиссия, которая проанализирует причины прошлых терактов, выяснит, как они были расследованы, и предоставит информацию обществу.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января в 16:32. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 35 человек.

В больницы попали около 120 человек, из них несколько десятков — в тяжелом состоянии. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Теракт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий