Пикет в защиту ЦУМа, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 28-01-2011 (11:19)

Не ломайте историю

Волгоградские предприниматели протестовали против передачи ЦУМа патриотам

update: 28-01-2011 (13:00)

В Волгограде 27 января предприниматели вышли на пикет в защиту Центрального универмага. В расчете на миллиардные инвестиции областная власть намерена прекратить там торговлю и организовать федеральный центр патриотического воспитания. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на акции.

Более двадцати человек вышли на центральную площадь с плакатами: "Губернатор Бровко, мы от тебя оЦУМели",

"Руки прочь от ЦУМа", "ЦУМ — это история. Не ломайте историю!", "В 1943 году в ЦУМе пленили Паулюса, в 2011 году в ЦУМе пленят предпринимателя!". После пикета предприниматели направили письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на проблему.

Предпринимателям предлагают занять торговые места во вновь открытых комплексах "Диамант на Комсомольской" и "Диамант Зацарицынский", пустующие из-за высокой арендной платы. Между тем, выселяя из здания ЦУМа предпринимателей, областные чиновники оставляют на территории воспитания патриотизма ресторан "Волгоград" и агентство "Интурист".

Смотрите также
НОВОСТИ

Предприниматель Ирина Утина считает, что словом "патриотизм" стали спекулировать. По ее словам,

в универмаге создан музей обороны Волгограда на средства администрации и предпринимателей, что и является настоящим патриотизмом.

Отметим, предприниматели опросили более тысячи горожан. Они выступают против открытия патриотического центра в здании ЦУМа. В заполненных ими анкетах отмечено: "Это сложившееся торговое место, которое было таким на протяжении десятилетий..."; "Главная цель закрытия магазина — отмыть деньги"; "Никто не вправе отбирать у нас, жителей Волгограда, нашу историю", "Одними вывесками и громкими заявлениями патриотизм не возродишь...".

Напомним, ранее волгоградский губернатор Анатолий Бровко заявил о том, что здание ЦУМа, находящееся рядом с Вечным огнем и Постом №1, — не место для торговли, поэтому там будут размещены общественные организации, занимающиеся патриотической деятельностью.

Подготовлена общая концепция национального центра, планируемые инвестиции составят около 91 миллиарда рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода