Григорий Торбеев. Фото: lfkostroma.livejournal.com
  • 28-01-2011 (15:01)

Постоянное место

Суд отказался освободить активиста Левого фронта из СИЗО

update: 28-01-2011 (15:24)

Мосгорсуд 28 января отклонил жалобу на продление срока ареста активиста Левого фронта Григория Торбеева до 28 февраля. Об этом сообщается в пресс-релизе движения, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

При этом суд взял на рассмотрение документы о поручительстве за Торбеева лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Жалоба была подана адвокатом Торбеева Валерием Шухардиным. В ней он оспаривал решение Тверского суда Москвы от 30 декабря, продлившего срок ареста активиста до 28 февраля. Защита просила освободить его под подписку о невыезде, однако судья мотивировала свой отказ тем, что Торбеев не имеет в Москве постоянного места жительства и может оказать давление на свидетелей.

При этом защита заявляла, что предоставляла суду документы на аренду для него квартиры в Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Григорий Торбеев был задержан 12 ноября во время акции "День гнева" напротив мэрии Москвы. Его обвинили в том, что при задержании он ударил милиционера по лицу горящим файером. При этом очевидцы произошедшего заявляли, что Торбеев никаких действий против милиции не совершал, а пострадавший мог обжечься по неосторожности.

В отношении активиста Левого фронта было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Он был арестован и помещен в Бутырский следственный изолятор.

15 января у стен СИЗО прошла акция в поддержку Торбеева, организованная Левым фронтом. Участники акции развернули транспарант с лозунгом "Свободу Торбееву!" и разбросали листовки с заявлениями о его невиновности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь