Полиция. Фото с сайта www.ehow.com
  • 28-01-2011 (18:11)

Принято

Госдума в третьем чтении приняла закон "О полиции"

update: 28-01-2011 (18:22)

Государственная дума 28 января приняла в третьем, окончательном чтении закон "О полиции". Об этом сообщает Интерфакс.

В качестве одной из основных целей законопроекта названо "закрепление партнерской, а не доминантной модели взаимоотношений полиции и общества".

Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября 2010 года. В законопроект по итогам публичного обсуждения были внесены изменения, в частности, были более четко прописаны нормы об ограничении прав граждан, вызвавшие беспокойство общественности и экспертов.

Документ был подготовлен по инициативе президента России в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

Смотрите также
НОВОСТИ

Название было изменено в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.

Отметим, Госдума поддержала 144 поправки к законопроекту. Еще почти 400 предполагается отклонить. Корректировки не затронули основных положений проекта. В частности, к основным задачам полиции добавилась экспертно-криминалистическая работа.

Особый интерес у депутатов вызвала поправка, позволяющая будущим полицейским бить женщин за исключением тех, у кого есть "видимые признаки беременности".

Предложенная поправка к законопроекту "О полиции", содержащая требование запретить стражам порядка применять силу против представительниц слабого пола, не нашла поддержки у большинства народных избранников.

Еще одна предлагаемая корректировка уточняет, что перед тем, как войти в жилое помещение, полицейский будет обязан объяснить, на каком основании он собирается войти. Сделано исключение только для случаев, когда промедление "создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан и сотрудников полиции, может повлечь иные тяжкие последствия". Из списка оснований для проникновения стражей порядка в дома граждан исключается возможность заходить туда "для установления обстоятельств совершения преступления", однако сохраняется право войти, чтобы изучить обстоятельства несчастного случая.

Лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что считает, что с принятием закона "О полиции" в ведомстве произойдут только "косметические" изменения.

"Это профанация. Вместо того, чтобы делать серьезные реформы, которые надо начинать с кадровых перестановок - вот этот закон, который никому не нужен", — сказал Пономарев.

Напомним, проект закона "О полиции" был выложен на сайте zakonoproekt2010.ru. До 15 сентября он был открыт для обсуждения пользователей Интернета. Идея учреждения полиции принадлежит президенту Дмитрию Медведеву.

Между тем правозащитники ранее заявляли, что считают закон антиконституционным, а будущую полицию — закрытой для общественного контроля. Учреждение полиции создаст базу для произвола со стороны, заявили они.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России