Вечером 28 января департамент образования столицы неожиданно объявил карантин во всех московских школах. С понедельника 31 января все учащиеся 1–8 классов уходят на вынужденные каникулы до конца недели. Кроме того, на тот же срок закроются учреждения допобразования: музыкальные и художественные школы, спортивные секции. Официальной причиной карантина была объявлена эпидемия гриппа, охватившая регион. Предписание закрыть средние учебные заведения, по информации того же департамента, выдал главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Атипичный карантин

С 17 по 23 января в Москве гриппом и ОРВИ заболели более 52 тыс. детей, что в 1,5 раза больше, чем на предыдущей неделе, сообщил на срочно созванной 28 января пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения города Леонид Печатников. Общее число заболевших в регионе достигло 91,4 тыс. человек.

Ранее при аналогичном уровне заболеваемости не только не закрывали все школы, но даже не объявляли о начале эпидемии. И правильно делали, ведь эпидемиологический порог одной недели в Москве равен 134 тыс. заболевших. Это нормативный показатель, применяемый в столичном здравоохранении.

Например, в конце февраля 2009 года за неделю гриппом в регионе заболело более 100 тыс. человек, 53 тыс. из них — дети. Вполне сопоставимые цифры заболеваемости, но работу всех школ тогда не приостановили ни на день. Закрывались, как обычно и бывало, отдельные классы в отдельных школах.

Еще пример. За период со 2 по 8 ноября того же 2009 года гриппом и ОРВИ заболели уже 142 тыс. человек. И снова никто и не думал закрывать школы. "В Москве на карантин закрыто 373 класса в 158 школах. Получается, по два класса в школе", — сообщил за неделю до этого главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Эпидемиологический порог по гриппу при этом был превышен на 21 процент.

Московские чиновники очень редко поступают вразрез с установленными нормами законодательства в таких вопросах, как объявление карантина. В столице карантин в школах и детских садах оборачивается проблемами для миллионов работающих родителей, которым в таких случаях не дают больничный. Только соображения чрезвычайного характера могут подвигнуть госаппарат на столь непопулярные меры.

В этом отличие Москвы от других городов, где сейчас школы также закрываются на карантин.

Синхронно с угрозами

Достаточно резкое решение о закрытии средних учебных заведений Москвы совпало по времени с серией сообщений о заложенных взрывных устройствах в нескольких торговых центрах на МКАД.

В субботу, 29 января, тревожные новости приходили из торговых центров "Мега — Белая дача" и "Мега — Теплый стан", куда неустановленный злоумышленник, как сообщали СМИ, подбросил записки о готовящихся там взрывах. В воскресенье, 30 января, аналогичный случай произошел уже в торговом центре "Вегас" на 24-м км кольцевой дороги, где охранники обнаружили похожее письмо с угрозами. Во всех трех случаях проходила эвакуацию людей. По несколько иной схеме 30 января эвакуировали всех посетителей Курского вокзала — там нашли бесхозную сумку.

Неделю назад, 24 января, произошел теракт в московском аэропорту Домодедово, унесший жизни 35 человек. После взрыва как федеральное, так и региональное руководство призвало усилить меры безопасности на транспорте.

Месяц дома

Если столичные чиновники примут решение о продлении карантина еще на неделю, то он состыкуется уже с зимними каникулами — с 14 по 20 февраля. И тогда почти пустыми школы простоят три недели.

30 января также появилась информация о закрытии некоторых частных детских садов.

Учитывая закрытость российской власти, вполне вероятно, что чиновники располагают оперативными данными о возможных терактах на ряде объектов социальной инфраструктуры города. Для чего и принимаются такие радикальные меры, как закрытие всех школ.

Александр Давыдов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter