Акция футбольных фанатов на Манежной площади. Фото с сайта Lenta.Ru
  • 31-01-2011 (15:55)

Ответит за всех

СК подозревает сторонника "Другой России" в избиении омоновца на Манежке

update: 31-01-2011 (16:38)

Сторонника "Другой России" Игоря Березюка задержали по подозрению в участии в беспорядках на Манежной площади. Об этом 31 января заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, сообщает Интерфакс.

"В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий задержан 23-летний уроженец Республики Беларусь Игорь Березюк — активный участник незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31", — сказал Маркин.

По его словам, Березюк подозревается в участии в массовых беспорядках на Манежной площади и применении насилия в отношении сотрудника милиции.

"В ходе допросов свидетелей и изучения фото- и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру — бойцу ОМОНа ГУВД по городу Москве во время указанных событий", — заявил представитель СК.

Смотрите также
НОВОСТИ

Накануне в Москве прошли сразу три обыска, затрагивающие партию "Другая Россия" и оргкомитет "Стратегии-31": в квартире руководителя московского отделения партии Николая Авдюшенкова, в квартире одного из партийных активистов, а также в помещении оргкомитета "Стратегии-31". Обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к участию в массовых беспорядках").

В ходе обысков правоохранительные органы задержали 11 человек. 

Молодых людей допросили в качестве свидетелей по событиям на Манежной площади 11 декабря. Игоря Березюка оставили под стражей, остальных отпустили.

Отметим, в середине декабря по подозрению в организации акции на Манежной был арестован Илья Кубраков, молодой человек 1996 года рождения.

Напомним, 11 декабря в Москве траурная акция памяти погибшего в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в массовые беспорядки на Манежной площади. У стен Кремля собралось несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей, в основном футбольные фанаты. Они скандировали националистические лозунги, устраивали потасовки с ОМОНом. После чего в московском метро были избиты выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный