Александр Лукашенко. Фото: newsru.com
  • 31-01-2011 (20:26)

Неприкасаемые

Лукашенко запрещен въезд в страны ЕС

update: 01-02-2011 (13:29)

Совет ЕС принял санкции в отношении белорусских чиновников. Решение опубликовано на его сайте.

По предварительной информации, санкции заключаются в запрете 158 представителям белорусского руководства посещать государства ЕС и в замораживании их банковских авуаров, если таковые обнаружатся в европейских банках.

Черный список возглавили президент Белоруссии Александр Лукашенко и его старшие сыновья Виктор и Дмитрий.

Из высших белорусских чиновников въезд в ЕС останется открыт только главе МИДа Сергею Мартынову и первому вице-премьеру Владимиру Семашко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщается в ответном заявлении МИДа республики, "решения Совета ЕС вынуждают Республику Беларусь пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси".

Напомним, 21 января Европарламент принял резолюцию по Белоруссии. Документ, включающий 18 пунктов, был одобрен единогласно и стал самой жесткой резолюцией, когда-либо принятой в отношении Белоруссии.

Депутаты, в частности, потребовали запретить выдачу европейских виз представителям белорусского руководства, а также сотрудникам спецслужб и судьям, ответственным за преследование белорусской оппозиции и фальсификацию итогов президентских выборов.

Будет заморожено и участие Белоруссии в "Восточном партнерстве". Под вопрос ставится проведение в стране международных мероприятий, например чемпионата мира 2014 года по хоккею.

Одной из первых стран, которая ввела санкции против списка белорусских чиновников во главе с президентом Лукашенко, стала Польша.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Александр Лукашенко одержал победу, набрав почти 80 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек, в том числе и россияне. Многие были приговорены к административным арестам. Российский ЦИК признал выборы в Белоруссии законными и демократичными.

30 января из СИЗО КГБ Белоруссии под подписку о невыезде были отпущены экс-кандидат в президенты Владимир Некляев и корреспондент "Новой газеты" в Белоруссии Ирина Халип. Под арестом в СИЗО остаются экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, а также доверенные лица Дмитрий Бондаренко, Александр Федута, Анатолий Лебедько, Сергей Марцелев, Павел Северинец, Александр Арестович и ряд других участников событий 19 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания