ОМОН на акции, фото пресс-службы ростовского ОГФ, Каспаров.Ru
  • 01-02-2011 (14:20)

ОМОН на вызов

В Ростове, Тюмени и Астраханской области власть препятствовала "Стратегии-31"

update: 01-02-2011 (14:39)

В Ростове, Тюмени, Астрахани и городе Нариманове (Астраханская область) 30 и 31 января прошли акции в рамках всероссийской кампании "Стратегия-31". Власть препятствовала действиям оппозиции: в Тюмени на площади выключили свет, в Ростове место проведения акции было оцеплено машинами ОМОНа, в Нариманове мэрия заявила о некоем запрете антитеррористической комиссии. Об этом Каспаров.Ru сообщили организаторы акций.

В Ростове мэрия уже традиционно отказывает активистам ОГФ, "Солидарности" и "Другой России" в проведении митингов и пикетов в центре города, у входа в парк имени Горького, заявляя о неких уведомлениях о мероприятиях от других организаторов.

31 января на площадь пришли около 50 активистов оппозиции с намерением провести собрание. У входа в парк было выставлено три омоновских автозака. Как сообщила пресс-служба ростовского ОГФ, напротив места предполагаемого митинга находилось много сотрудников милиции в форме и гражданской одежде.

Несколько милицейских уазиков стояли в разных точках парка и около входа в него, что вызывало недоумение жителей города. Тем не менее активистам удалось выставить несколько одиночных пикетов, провести беседы с прохожими и раздать брошюры с докладом Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". 

Смотрите также
НОВОСТИ

Тюменская оппозиция 31 января вышла на акцию "Стратегии-31" к памятнику Ленина. На центральной площади города не было света. Однако митинг был проведен. В нем участвовали активисты РКРП-РПК, РОТ фронта, Совета инициативных групп и граждан, Совета ТОС пятого микрорайона, движений "Трудовая Тюмень", Левый фронт, "Солидарность" и "Автономное действие".

В Астрахани, после того как мэрия несколько раз не согласовала акции "Стратегии-31", ее сторонники проводят по 31-м числам встречи защитников Конституции. В этот раз она прошла в Братском саду и собрала представителей "Другой России", КПРФ, "Справедливой России", Левого фронта и блогеров. Отметим, что вокруг встречающихся ходило большое число оперативных сотрудников в штатском.

В астраханском Нариманове мероприятие в форме собрания состоялось 30 января на главной площади города. На нем присутствовало около 30 активистов-общественников. Они раздавали листовки с текстом статьи 31 Конституции России.

За происходящим наблюдали сотрудники милиции, которые провели видеозапись всего мероприятия.

Отметим, что заявка на пикет была подана 26 января, и сначала к ней не было никаких претензий. Однако 28 января был получен письменный отказ в согласовании акции в связи с тем, что антитеррористическая комиссия опасается за последствия. За несколько дней до мероприятия ко всем организаторам приходили сотрудники МВД и требовали отказаться от пикета.

Напомним, что всероссийская общественная кампания "Стратегия-31" направлена на защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам страны свободно и мирно собираться для выражения своего мнения.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода