Земля. Фото www.agro-business.ru (с)
  • 01-02-2011 (15:10)

Земли бы кусок…

Областные чиновники намерены распоряжаться муниципальными землями Волгограда

update: 01-02-2011 (15:17)

Администрация Волгоградской области внесла в областную думу законопроект о передаче права распоряжения муниципальными землями Волгограда на уровень региона. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на депутата Сергея Булгакова, на заседании думы 31 января решение вопроса было отложено на месяц.

Булгаков уточнил, что решение вопроса отложено до тех пор, пока региональная администрация не разработает порядок, конкретизирующий все процедурные вопросы, связанные с распоряжением землей, и не вынесет этот документ на заседание облдумы.

Согласно предложенному областными чиновниками законопроекту, с 1 июля 2011 года предоставление земельных участков под многоквартирное жилищное строительство и строительство коммерческих объектов в Волгограде будет осуществлять администрация области.

Она же будет решать, кому из инвесторов выделить участок в городе под застройку, а кому нет. В ведении мэрии областного центра остаются лишь полномочия по предоставлению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, для целей, не связанных со строительством, оформление земельных участков под существующими объектами недвижимости, развитие застроенных территорий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если закон будет принят, бюджет Волгограда лишится поступлений в казну города

от продажи права аренды земельных участков. В 2010 году они составили 51 миллион рублей, а 2011 году запланированы в сумме 130 миллионов рублей.

Между тем наблюдатели считают предложения областных чиновников продолжением конфликта между руководством области и города и стремлением региональной власти потеснить в правах муниципалитет.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией