Эмблема отряда спецназначения УФСИН, фото с сайта sammler.ru
  • 02-02-2011 (14:57)

Недоступ к телу

УФСИН Забайкалья помешал правозащитникам проверить жалобы осужденных на избиения

update: 02-02-2011 (15:14)

Руководитель забайкальского краевого УФСИН Владимир Никитеев отказался допустить правозащитников в колонии ИК-3 и ИК-5 для проверки жалоб на массовые избиения осужденных. Как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр, об этом стало известно на встрече Никитеева с директором ЗПЦ Виталием Черкасовым вечером 1 февраля.

С 28 января правозащитникам поступают жалобы осужденных, их родственников, адвокатов на случаи избиений в ИК-3 и ИК-5 бойцами отрядов специального назначения УФСИН. ЗПЦ располагает сведениями о том, что осужденные пытались подать жалобы в различные надзорные инстанции и общественные организации, но эти жалобы не вышли из колоний.

Правозащитники составили список избитых осужденных с перечнем полученных травм.

После обращения правозащитников в краевую прокуратуру пресс-службы ведомства и УФСИН распространили информацию о том, что в колониях проводились плановые мероприятия и никаких нарушений закона нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с тем, что жалобы на избиения продолжали поступать, правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека в Забайкальском крае Николаю Каргину с просьбой создать общественную комиссию для проверки жалоб осужденных на произвол сотрудников краевого УФСИН. Каргин обратился к Никитееву, который согласился встретиться с директором ЗПЦ для обсуждения вопроса доступа в колонии для встречи с осужденными.

Никитеев, по словам Черкасова, поговорил о правах человека, правозащитниках, степени влияния на них криминалитета. Затем они обсудили действия ОМОНа по пресечению беспорядков на Манежной площади, сравнили этот случай с ситуацией в читинских колониях. При этом Никитеев но

категорически отказал правозащитникам в посещении колоний.

Черкасов как член Общественного совета при уполномоченном по правам человека 2 февраля вновь обратился к Каргину: "Мне известно, что между вами и краевым УФСИН заключено соглашение о взаимодействии. Кроме того, вы обладаете полномочиями для беспрепятственного прохода на территорию исправительных учреждений края. Прошу незамедлительно сформировать комиссию из членов Общественного совета для посещения колоний ИК-3 и ИК-5 с целью проверки жалоб осужденных на нарушения их конституционных прав и законных интересов".

Напомним, что российское законодательство предоставляет осужденным право общаться с юристами правозащитных организаций. Статья 48 Конституции РФ утверждает, что "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи". Статья 69 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений утверждают право осужденные общаться "с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter