Криминальная Россия, фото с сайта portal-razvleki.ru
  • 02-02-2011 (17:40)

Криминальная Россия

В России вдвое увеличилось число преследований общественных активистов

update: 02-02-2011 (18:18)

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" подвела итоги преследования активистов и неправительственных организаций (НПО) в 2010 году. Правозащитники зафиксировали 603 подобных факта в 50 регионах страны. Об этом Каспаров.Ru 2 февраля сообщила пресс-служба "Агоры".

В результате нападений в 2010 году пострадал 41 гражданский активист.

Так, в Краснодарском крае едва не лишился жизни правозащитник Вадим Карастелев, в Дагестане милиционеры избили адвоката Сапият Магомедову, известную своей принципиальностью в защите прав и интересов граждан. В Ярославле было совершено нападение на активиста организации "Армия воли народа" Александра Сугурова. Его схватили на улице сотрудники Центра "Э", запихнули в машину и начали избивать. Активисту заявили, что недовольны его оппозиционной деятельностью, и пригрозили, что "закопают в лесу" или "посадят в камеру к уголовникам".

Уголовному преследованию подверглись 30 представителей НПО, были зафиксированы 3 факта похищения активистов, в том числе координаторов московского бюро и движения "Левый фронт" Константина Косякина и Сергея Удальцова, главного редактора и шеф-редактора независимого журнала "Дош" Исрапила Шовхалова и Абдуллы Дудуева.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зарегистрированы 20 случаев проведения обысков в квартирах активистов и в офисах общественных организаций, изъятия документов и оргтехники.

В 2010 году после проведения публичных мероприятий свыше 3160 гражданских активистов были доставлены в отделы милиции.

Пикеты и митинги были посвящены погибшим журналистам и правозащитникам (Анастасии Бабуровой и Станиславу Маркелову, Аслану Жукову, Наталье Эстемировой), реформе МВД, борьбе против произвола власти, против возросших тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Проводились акции и против строительства трассы через Химкинский лес, в поддержку 31-й статьи Конституции РФ. В декабре состоялись многочисленные акции в поддержку Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которым в канун Нового года вынесли очередной обвинительный приговор.

Отмечено несколько случаев убийства активистов.

В Красноярске нашли мертвым адвоката Красноярской коллегии адвокатов Алексея Грянкина. Основная версия убийства, по мнению следствия, — профессиональная деятельность Грянкина. Несколько дел, к которым имел отношение адвокат, связаны со скандально известными строительными компаниями, фигурирующими в делах обманутых дольщиков.

В Карачаево-Черкесии убили одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова, в Калининграде — известного журналиста и блогера Максима Зуева, в Дагестане — атамана Кизлярского казачьего общества Петра Стаценко.

Отметим, что в 2006 году "Агора" зарегистрировала 118 сообщений о преследованиях активистов, в 2007 их было 212, в 2009 — 308.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы