Арест. Фото: www.profinews.com.ua
  • 03-02-2011 (11:45)

Политическая принадлежность

По подозрению в крупной взятке задержан мэр Братска

update: 03-02-2011 (15:03)

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра Братска Александра Серова. По подозрению в получении взятки он был задержан в ночь на 3 февраля. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области.

Серов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством").

Следствие сообщило, что в правоохранительные органы обратился предприниматель с заявлением о том, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества и что он уже передал мэру более четырех миллионов рублей.

Поздно вечером 2 февраля предприниматель встретился с главой города и передал ему более миллиона рублей. За этими действиями наблюдали следователь и оперативники ФСБ, которые попытались задержать Серова, но он смог войти в свою квартиру и закрыть дверь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на ночное время, было принято решениe об обыске в квартире мэра. Дверь в квартиру мэра вскрыли. Во время обыска, где понятыми выступали привезенние правоохранителями люди, было установлено, что часть денег мэр выбросил в окно, другую часть пытался сжечь.

Иркутские коммунисты в официальном заявлении, назвали фамилию предпринимателя, выступающего в роли потерпевшего.  Это депутат заксобрания Иркутской области, генеральный директор ООО "Падунская коммунальная компания"  Александр Гаськов. На сайте коммунистов Гаськова называют "коммунальным бароном и монополистом в сфере ЖКХ города Братска" и утверждают, что Гаськов напросился на встречу с мэром Серовым, провел с ним разговор в присутствии сотрудников администрации и вызвался довезти мэра домой, после чего начался захват квартиры Серова.  

Напомним, 23 мая 2010 года кандидат от КПРФ Александр Серов, не состоящий в партии, победил на досрочных выборах мэра Братска с 40 процентами голосов избирателей. Его ближайший соперник, первый заместитель экс-мэра единоросс Александр Доскальчук, набрал около 22 процентов голосов.

Будучи техническим директором одного из заводов Братска, Серов заявлял, что проведет предвыборную кампанию на личные средства и на средства предпринимателей Братска, которые обещали помощь. 

Отметим, что в 2010 году кандидаты от КПРФ стали мэрами и других городов Иркутской области. Позже главы Иркутска и Усть-Илимска заявили о своем вступлении в "Единую Россию", Серов же отказался от этого, заявив, что если субсидии на развитие Братска должны поступить, они поступят в любом случае и законным путем, независимо от политической принадлежности мэра.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией