Юрий Лужков. Фото с сайта britannica.com
  • 03-02-2011 (13:36)

Русский пасынок

Лужков останется в России, несмотря на старания правительства

update: 03-02-2011 (15:57)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен остаться в России, чтобы бороться с критиками, несмотря на действия правительства, которому выгодна его эмиграция. Об этом бывший градоначальник заявил в интервью Financial Times, опубликованном 3 февраля.

"Я останусь в Москве и буду бороться за свои имя и честь", —

сказал Лужков в телефонном интервью. Бывший мэр добавил, что он намерен поехать в Великобританию, чтобы навестить детей, которые там обучаются.

Однако затем Лужков вернется в Москву, пишет издание. В данный момент он находится в австрийском городе Зальцбург.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокомментировал бывший мэр и результаты проверки Счетной палаты транспортного комплекса столицы. 3 февраля Сергей Степашин заявил, что, по предварительным оценкам, бюджет Москвы потерял за 2008–2010 годы 230 миллиардов рублей.

"Это совершенно дикие цифры, и, если бы такие суммы были в самом деле утеряны, это не прошло бы незамеченным", —

отреагировал Лужков на претензии к его администрации.

Экс-мэр возразил и президенту, который намекнул на вину московских властей в конфликте вокруг Химкинского леса. Лужков на это ответил, что

решение о строительстве в Химках принял не он, а Министерство транспорта, и попутно обвинил Кремль в политическом нажиме на него лично.

Напомним, 1 февраля бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил въездную визу в Великобританию. Виза выдана Лужкову с учетом того, что в Лондоне находятся его супруга Елена Батурина и две дочери.

Ранее Юрий Лужков попытался получить вид на жительство в Латвии. Однако Рига объявила Лужкова персона нон грата, включив его в черный список иностранцев.

Позже в СМИ появились сообщения о том, что бывший московский градоначальник намерен получить вид на жительство в Австрии.

Юрий Лужков лишился поста мэра Москвы 28 сентября. Президент Дмитрий Медведев уволил его "в связи с утратой доверия". Решению Медведева предшествовала информационная кампания против Лужкова — федеральные телеканалы показывали критические сюжеты про него и бизнес его супруги Елены Батуриной.

Как позже заявил президент России Дмитрий Медведев, он отправил Лужкова в отставку из-за высокого уровня коррупции в городе. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти