Дмитрий Медведев, фото http://rkm.kiev.ua
  • 03-02-2011 (15:13)

Головокружение от раскрытий

Медведев назвал пиаром сообщения о раскрытии теракта в Домодедово

update: 03-02-2011 (15:58)

Дмитрий Медведев провел встречу с главами ФСБ и СКР, которые доложили президенту о том, что теракт в Домодедово уже раскрыт. Президент раскритиковал подчиненных за поспешные выводы, сделанные до окончания следствия и судебного разбирательства. Об этом 3 февраля сообщает Интерфакс.

Факт раскрытия теракта подтвердили в Федеральной службе безопасности.

"Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст — 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд", — доложил Медведеву глава ФСБ Александр Бортников.

По его словам, также установлены причастные к подготовке теракта. "Мы предполагаем, кто является организатором", — сказал глава ФСБ. Он заверил, что предпринимается все необходимое для скорейшего задержания всех причастных и раскрытия преступления. Бортников также заявил, что в рамках расследования дела о взрыве задержаны несколько человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава ФСБ на встрече привел данные одной из экспертиз, которая показала, что

"в фрагментах тела смертника находилось огромное количество сильнодействующих наркотических и психотропных веществ".

По мнению Бортникова, этот факт еще раз свидетельствует о методах, которыми пользуются бандиты.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что

следствие располагает данными о причастности членов семьи террориста к подготовке теракта.

"В ходе обысков и исследований получены первые объективные доказательства причастности членов семьи взрывника к деятельности по подготовке теракта, по оказанию практической помощи", — доложил Бастрыкин президенту.

Президент России Дмитрий Медведев, в свою очередь, опроверг информацию о раскрытии преступления и подверг критике лиц, сообщающих об этом.

Президент заявил, что считает недопустимым, когда до проведения всех следственных процедур, подготовки обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии такого тяжкого преступления.

"Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления", — подчеркнул Медведев. "Это преступление не раскрыто, тем не менее, есть движение вперед", — констатировал президент.

"Этих подонков нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела", -

потребовал глава государства. И особо указал: "Именно работать, и не пиариться". Медведев также отметил необходимость "продолжать кропотливую сложную процессуальную деятельность" и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт.

Напомним, 2 февраля о раскрытии теракта в Домодедово на встрече с журналистами заявил премьер-министр Владимир Путин.

24 января в 16:32 в международном терминале аэропорта Домодедово произошел взрыв.

По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 36 человек. В больницах на данных момент остаются 114 человек, из них четверо — в крайне тяжелом состоянии. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ: 205 ("Теракт"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 105 ("Убийство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков