Евгения Чирикова. Фото: nnm.ru
  • 04-02-2011 (15:40)

Одним цветом

Защитники Химкинского и Битцевского лесов объединятся

update: 04-02-2011 (15:42)

Химкинские экологи присоединятся к защитникам Битцевского лесопарка и заказника "Теплый стан", протестующим против строительства там спортивных объектов. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом 4 февраля на пресс-конфренции заявила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Битцевские защитники помогли нам летом в Химках, а мы поможем им сейчас. Мы, естественно, будем их поддерживать", - заявила она. "Мы будем препятствовать тому, чтобы наша среда обитания, места, где мы гуляем с колясками, и которые мы любим, застраивались", - отметила Чирикова, позвав всех присутствующих присоединиться к ближайшей акции протеста.

Она состоится у родника "Холодный" на Теплом стане в 12:00 5 февраля.

По словам руководителя московской городской организации защиты природы Галины Морозовой, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, призванный наблюдать за соблюдением природоохранного законодательства, сам же его нарушает, поскольку в зонах особо охраняемых природных территорий запрещено капитальное строительство, а именно к таким зонам относятся Битцевский парк и Теплый стан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, у ведомства нет никаких документов, разрешающих застройку.

Защитники природы настаивают на том, что природные комплексы на территории Москвы должны оставаться нетронутыми. "Народу нельзя существовать в такой душегубке, в которую превращают Москву", - считает Морозова.

Экологи заявляют, что под угрозой застройки находятся еще 15 природоохранных территорий в столице, в том числе Сокольники, Воробьевы горы, Измайлово и Царицыно.

В декабре 2010 года в Битцевском лесопарке и на Теплом стане началось строительство детских досуговых спортивных комплексов. Строительство ведет компания "Спецстройинжиниринг", ранее занимавшаяся вырубкой Химкинского леса. Заказчик стройки — Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела