Люберецкая станция аэрации. Фото с сайта www.lubereckie-polya.com
  • 04-02-2011 (18:45)

Меньше чистой воды

Подмосковные чиновники передадут Собянину поля аэрации под строительство жилья

update: 04-02-2011 (18:44)

Губернатор Московской области Борис Громов согласился на передачу Москве бывших полей аэрации на территории Люберецкого района, где будут возведены новые микрорайоны столицы. Об этом 4 февраля сообщает ИТАР-ТАСС.

"Решение такое принято, теперь осталось его юридически грамотно оформить" — сообщил губернатор на заседании совместной коллегии органов власти Москвы и Московской области.

Громов пояснил, что это решение было принято в рамках договоренности с мэром Москвы Сергеем Собяниным о комплексном использовании градостроительного потенциала территории Москвы и области.

Ранее первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин сообщал, что столичные власти намерены выкупить земельные участки у Московской области и построить на месте Люберецких полей аэрации новый район на 10 млн кв. метров жилья.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, освоение Люберецких полей аэрации и строительство на их месте городского жилья станет в ближайшие годы объектом номер один для Москвы.

На каких условиях в итоге власти Москвы и Московской области договорились о передаче территорий, пока не сообщается. Но строительство там жилых домов уже идет.

Отметим, поля аэрации — это участок земли, на поверхности которого распределяют канализационные и другие сточные воды в целях их очистки; разновидность водоочистного сооружения. При этом используется метод естественной биологической очистки воды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела