Таисия Осипова. Фото с сайта www.drugros.ru
  • 05-02-2011 (13:33)

В маске и плаще

По делу Таисии Осиповой допросили фальшивого свидетеля

update: 05-02-2011 (13:29)

В Заднепровском суде Смоленска по делу активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой был допрошен засекреченный свидетель. Об этом 4 февраля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе партии.

Заседание началось с разбора эпизода "контрольной закупки" наркополицейскими.

По меннию защиты Осиповой, допрос свидетелей-понятых показал их "фальшивость". "Отчеканив свои показания на следствии и уверенно ответив на стандартные вопросы, эти "свидетели" смутились, когда им стали задавать дополнительные вопросы. "Не помню, не видел, было темно, стояла спиной, прошло много времени" - наиболее распространенные их ответы", — сказано в сообщении.

Ни один из свидетелей не опознал Таисию, как человека, у которого засекреченный свидетель "Звягин" якобы покупал героин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Далее последовал допрос засекреченного свидетеля "Звягина". В зал суда в сопровождении вооруженной охраны ввели молодого человека, в маске и длинном плаще, которые как видимо предполагалось, должны скрыть черты его лица и фигуры. "Звягина" провели в отдаленный угол зала заседания, как объяснил представитель обвинения, чтобы "подсудимая не смогла опознать его по голосу", и из этого дальнего угла гражданин под псевдонимом "Звягин" опознал Таисию, как женщину, которая якобы продала ему наркотики. После этого из зала суда удалили всех присутствующих, включая подсудимую Осипову, для того чтобы произвести допрос "засекреченного свидетеля".

Отметим, на предыдущем заседании суда, 21 января были оглашены материалы дела, из которых следовало, что дело было возбуждено по инициативе Центра "Э".

Напомним, активистка "Другой России" Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. 23 декабря ей был до 24 января продлен срок ареста.

При этом Осипова является матерью пятилетнего ребенка, а также больна панкреатитом, диабетом и нуждается в медицинской помощи. 18 декабря оппозиционерка в СИЗО впала в гипогликемическую кому. В партии считают, что ее арест связан с деятельностью ее мужа — члена исполкома партии "Другая Россия" Сергея Фомченкова.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа