Битцевский лесопарк. Фото с сайта www.museum.ru
  • 05-02-2011 (15:10)

Легкие Москвы

В Москве прошла акция защитников Битцевского лесопарка

update: 05-02-2011 (15:10)

В Москве прошла акция против строительства спортивно-досугового центра на особо охраняемой природной территории "Ландшафтный заказник Теплый Стан". Об этом 5 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на одного из организаторов акции координатора движения в защиту Битцевского лесопарка Дмитрия Кудрявцева.

По его словам, в защиту парка выступили более ста человек.

"Сейчас к нам вышел глава управы района "Теплый Стан", однако он говорит, что не имеет отношения к строительству спортивного комплекса, поскольку общественные слушания, связанные со строительством, проводились до его назначения на должность", — сказал Кудрявцев.

Отметим, защитников Битцевского парка поддержали активисты движения в защиту Химкинского леса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в декабре 2010 года в Битцевском лесопарке и на Теплом стане началось строительство детских досуговых спортивных комплексов. Строительство ведет компания "Спецстройинжиниринг", ранее занимавшаяся вырубкой Химкинского леса. Заказчик стройки — Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Как отметила ранее руководитель московской городской организации защиты природы Галина Морозова, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, призванный наблюдать за соблюдением природоохранного законодательства, сам же его нарушает, поскольку в зонах особо охраняемых природных территорий запрещено капитальное строительство, а именно к таким зонам относятся Битцевский парк и Теплый стан. Кроме того, у ведомства нет никаких документов, разрешающих застройку.

Экологи заявляют, что под угрозой застройки находятся еще 15 природоохранных территорий в столице, в том числе Сокольники, Воробьевы горы, Измайлово и Царицыно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода