В детском саду, фото Сергея Горчакова, Каспаров.Ru
  • 07-02-2011 (16:25)

Жертвы кризиса

В волгоградских детских садах воспитанников кормят соленой селедкой

update: 07-02-2011 (17:16)

В детских садах Волгограда из-за роста цен на продукты питания и срыва конкурсов по их поставкам детей вместо каш кормили соленой селедкой. После обращения родителей в Роспотребнадзор селедку из рациона изъяли и заменили ее на рыбные консервы. Об этом 7 февраля сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на родителей воспитанников детских садов 220, 293, 376, 378.

В отделе образования Тракторозаводского района пояснили, что проблемы с продуктами образовались из-за того, что администрация не может заключить контракты с поставщиками. Цены значительно выросли за месяц, а аукционы по закупке продуктов готовились тогда, когда стоимость круп, мяса, яиц была ниже сегодняшней. На сайте администрации Волгограда размещена информация о том, что аукцион по закупкам продуктов питания для детских садов города, назначенный на 25 января, не состоялся.

Не нашлось желающих поставлять в детские сады крупы и овощи по заявленным ценам: картофель за 21 рубль за килограмм, а гречку – за 48 рублей за килограмм. Таких цен в Волгограде уже нет: картофель стоит около 50, а гречка – 100 рублей.

Родители обратились в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области с просьбой проверить соответствие детсадовских меню нормам здорового питания. Начальник отдела гигиены детей и подростков управления Лидия Павлова заявила, что селедка в сочетании с тушеной капустой в меню детсадовцев неуместна.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в Волгоградской области ситуация с детскими садами уже не первый раз выходит из-под контроля чиновников. Осенью в ряде сельских районов в дошкольные учреждения не сразу было подано тепло из-за долгов районов коммунальщикам.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ