Милиция, http://www.kondor.ru
  • 08-02-2011 (09:27)

Неудобная правда

Милиционера, задержавшего на Триумфальной Яшина, уволили

update: 08-02-2011 (10:16)

Уволен милиционер, признавшийся в том, что сфальсифицировал протокол задержания члена политбюро "Солидарности" Ильи Яшина во время акции на Триумфальной площади 31 декабря в Москве, сообщает 8 января ИТАР-ТАСС.

По словам главы пресс-службы столичного ГУВД Виктора Бирюкова, сотрудник милиции Артем Чарухин был уволен в связи с тем, что милиционер "высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями".

Решение об увольнении было принято начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым.

Как отметил Бирюков, "сослуживцы Чарухина допускают, что его могли просто подкупить, и высказывают предложение о привлечении его к ответственности в установленном законом порядке".

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем "Солидарность" готова оказать юридическую помощь Чарухину и отстоять его трудовые права. Об этом заявил сам Илья Яшин, сообщает Интерфакс. Его также готовы позвать в движение.

Напомним, на втором заседании в Тверском районном суде по жалобе одного из лидеров "Солидарности" Ильи Яшина на решение об административном аресте свидетель задержания милиционер Артем Чарухин заявил, что принимал оппозиционера из рук омоновцев в касках.

По его словам, он "еле засунул особо буйного" Яшина в автобус.

На уточняющие вопросы, участвовал ли Чарухин в самом задержании и видел ли, как задерживают другого члена политбюро "Солидарности" Бориса Немцова, он ответил отрицательно.

Эти показания противоречат записям в рапорте Чарухина,

где сказано, что "31 декабря в 20.50 находился совместно с Кондрашовым. В это время происходило задержание Немцова. Совместно с Немцовым находился гражданин Яшин. При задержании Немцова Яшин оказывал активное сопротивление, отталкивал руками от Немцова меня и сержанта милиции Кондрашова, на законные распоряжения прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению наших служебных обязанностей".

Чарухин признал, что написал рапорт под диктовку участкового ОВД "Басманный" Дмитрия Попсуева.

Кроме того, в ходе заседания была просмотрена видеозапись задержания, где видно, что Яшина задержали до Немцова, поэтому он не мог отбивать его у милиционеров.

Напомним, 31 декабря на Триумфальной площади в Москве прошли 2 акции в защиту 31-й статьи Конституции — согласованная властями и несанкционированная. Милиция задержала не только сторонников "Стратегии-31", но и участников разрешенного митинга. В ОВД, а позже и в изолятор временного содержания попали лидеры "Солидарности" Борис Немцов и Илья Яшин. Суд приговорил их к 15 и 5 суткам административного ареста соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"